Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Испания, безусловно, лидирует в рейтинге самых прекрасных стран мира. Чтобы насладиться красотой ее городов и великолепием природы, сюда ежегодно направляется более 85 млн. туристов. Но одно дело – побывать в стране в качестве отдыхающего, и совершенно другой вариант ­– приехать сюда надолго, а может быть даже навсегда.

Россиян Испания привлекает большими возможностями, европейским уровнем жизни. Количество эмигрантов из России увеличивается с каждым годом. Одни находят в Королевстве тихую гавань, где можно насладиться жизнью после выхода на пенсию, другие – неограниченные перспективы для саморазвития и карьерного роста. И тем, и другим будет полезно узнать, где лучше жить в Испании русским.

Особенности жизни в Испании

Испанию нельзя назвать богатой страной. Да, здесь уровень жизни существенно выше, чем в РФ, но существуют другие европейские государства, где меньший индекс безработицы и более высокий показатель ВВП на душу населения. Тем не менее, россияне стремятся в Испанию. Привлекает Средиземноморский климат, добросердечность испанцев, отличный сервис.

Возможно, и это не главное. В Испании во всех сферах жизни присутствует ощущение полной свободы и равноправия. Здесь проявляется уважительное отношение к престарелым людям, не выявляется пренебрежения в отношении эмигрантов. Тут люди не делятся по признаку «бедный», богатый».

Для того, чтобы понять особенность жизни в Испании, следует проникнуться местной поговоркой: «Жизнь дана человеку для удовольствия!»

Испанцы живут сегодняшним днем, ценя прелесть каждого мгновения. Русских переселенцев поначалу удивляют бесконечно улыбающиеся люди на улицах. Испанцы стараются наполнить каждый свой день приятными моментами – хорошей едой, позитивными эмоциями, общением с приятными людьми.

Кроме эмоциональной составляющей для россиян жизнь в Королевстве дает следующие преимущества:

  • Получение высшего образования в престижных университетах. Начиная с 2014 года, упрощен процесс поступления в ВУЗы для студентов из России – аттестат с ЕГЭ приравнивается к экзаменам, которые сдают испанцы на третьем этапе получения среднего образования.
  • Свободное перемещение по 187 странам мира, в том числе Евросоюзу и Шенгенской зоне без оформления въездных документов. Такая привилегия доступна даже обладателям ВНЖ.
  • Высокий индекс покупательской способности. Низкие цены, в сравнении с другими европейскими государствами на продукты питания, одежду, недвижимость.
  • Доступная медицина.
Узнайте, какая программа гражданства Вам подойдет + точную стоимость БЕЗ посредников

Наш специалист свяжется с вами, огласит результаты и даст вам
подробную консультацию по всем вопросам

Пройти тестирование за 1 минуту

ВНЖ

Вид на жительство – это карточка, дающая право находиться в стране длительное время. Выдается сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления на 2 года. При соблюдении миграционных условий ВНЖ можно продлевать много раз. Для его получения должны быть основания:

  1. Инвестирование в экономику страны.
  2. Покупка объекта недвижимости.
  3. Трудоустройство на основании приглашения испанского работодателя.
  4. Зачисление в ВУЗ.
  5. Бракосочетание с гражданином Испании и другие основания.

ВНЖ может быть выдано с правом трудоустройства и без предоставления такой возможности. Если основание для переезда – «золотая виза», то ее владелец получает практически те же права, что и граждане Испании, за исключением права принимать участие в выборах.

Николай Максимов
Специалист по инвестиционному гражданству
Получите бесплатную консультацию специалиста по гражданству

Пожалуйста, укажите контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

    • Расскажем об особенностях и различиях программ гражданства
    • Расскажем о необходимых документах и требованиях
    • Поможем подобрать подходящую юрисдикцию
    • Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    ПМЖ

    Второй шаг к гражданству – это оформление ПМЖ. Выдается на 5 или 10 лет. Дает право на ведение предпринимательской деятельности и трудоустройство. Главное условие для его получения – легальное проживание в стране установленный срок (5-6 лет).

    Гражданство

    Свидетельством получения подданства является испанский паспорт. По стандартной процедуре получения гражданства Испании его можно оформить через 10 лет легального пребывания в стране. По закону, перед получением паспорта Королевства россияне должны отказаться от гражданства РФ.

    Главные характеристики

    При выборе города для переезда лучше сразу отбросить национальные предпочтения. Конечно, хорошо, когда поблизости проживает много людей твоей национальности, но лучше, если город подходит по удобству проживания, стоимости жизни, инфраструктуре и прочим важным показателям. Можно посмотреть информацию на форумах и выбрать подходящее место, руководствуясь следующими критериями отбора:

    • Климат. Север и юг страны отличаются. Север находится под влиянием Атлантики. Здесь нет сильной жары, но и не холодно. На южных островах Майорка, Ибица и Менорка летом очень жарко – до +40 градусов.
    • Оцениваем возможность трудоустройства. Города с самым низким уровнем безработицы – Арамайон (Страна Басков), Бухарадосе, Виладрау и Сан Жуст Десверн (Каталония).
    • Оцениваем уровень заработной платы – Мадрид, Барселона и Валенсия.
    • Стоимость жизни. Здесь важно проанализировать, во сколько обойдется покупка или аренда жилья, цены на продукты питания, коммунальные услуги. Самые дешевые города Испании – Ллорет-де-Мар (также Льорет-де-Мар), Калелья, Тосса-де-Мар. Самые дорогие – Ибица, Пуэрто-де-ла-Крус и Сан-Себастьян.
    • Развитая инфраструктура. Под этот критерий идеально подходят Мадрид, Барселона, Малага и Валенсия.

    В качестве дополнительных критериев можно выставить наличие зелёных насаждений, близость к морю, чистота воздуха и прочие.

    Стоимость жилья

    Расходы на покупку или аренду жилья – самая существенная статья расходов. Приведем стоимость квадратного метра в части городов Испании. Со временем цены могут измениться, но общая тенденция сохраняется:

     

    Город Стоимость 1 кв. м. в евро
    Сан Себастьян В Центре 5700
    Мадрид В центре 4650
    Барселона От 3 000 (4700 в центре)
    Вальядолид В центре 3 700
    Коста-Дель-Гарраф От 2 800
    Ла-Корунья Центр 2 800
    Коста-Дель-Соль От 2 700
    Сантьяго-де-Компостел От 2 700
    Город Виго От 2 500
    Малага От 2 400
    Коста-Дорада От 2 000
    Коста-Бланка От 2 000
    Санта-Крус-де-Тенерифе От 1 950
    Сантандер От 1 850
    Альмерия 1800 в центре
    Коста-Дель-Маресме От 1 7000
    Мурсия От 900
    Альгуасасе От 500
    Аликанте От 400

    Согласно анализу Numbeo, самый высокий уровень жизни наблюдается в городах Сантандер и Сантьяго-де-Компостела.

    Инфраструктура

    Можно сказать, что на всей территории Испании – отличная инфраструктура. В маленьких деревушках, которые можно считать душой страны, не менее комфортно, чем в большом городе. При этом обычно город находится от деревни на удалении 10-минутной езды на машине.

    В Испании все делается для того, чтобы граждане жили комфортно. Рядом с домами находятся детские сады, бассейны, спортивные клубы, школы, поликлиники и другие объекты. Создаются удобные пешеходные дорожки и трассы для велосипедистов. Что касается транспортной инфраструктуры, то только одних аэропортов в Испании более 100!

    Если выбирать лучший город по развитости инфраструктуры, то это, несомненно, будет Мадрид, Валенсия, Бильбао или Барселона.

    Привлекательные регионы

    У каждого человека индивидуальное понимание самого привлекательного региона Испании. Кто-то хочет тихой и уютной жизни. В этом отношении подойдет Риоха, среди других местечек выделяется безопасностью, размеренным течением жизни и красотой архитектуры. Активным предприимчивым людям подойдет Мадрид или Барселона, тем более что эти города в Испании считаются традиционно русскими.

    Тем, кто хочет каждый день любоваться морем, следует выбрать один из курортных городков – Коста Брава, с его завораживающими пейзажами, Сан-Себастьян в Земле Басков или Коста-Тропикаль. Но покупка недвижимости в этих городах может быть доступной только для очень состоятельных русских эмигрантов.

    Рассмотрим подробнее, где и по каким причинам лучше остановиться на ПМЖ.

    Начинающим бизнесменам

    Предприниматели рассматривают место жительства с точки зрения удобства географического положения, развитости инфраструктуры, близости рынков сбыта и так далее. С этой позиции наиболее привлекательными являются крупные города, промышленные и региональные центры:

    • Мадрид – столица Испании, самый густонаселенный и дорогой город. При этом Мадрид – самый удобный вариант для ведения бизнеса. Он является финансовым центром страны, здесь расположены офисы крупнейших международных корпораций.
    • Барселона – столица Каталонии. Город привлекает иностранных инвесторов своей коммуникационной доступностью. Здесь находится крупнейший порт Испании, налажено железнодорожное и автотранспортное сообщения, присутствует международный аэропорт. Ведение предпринимательства и жизнь в Барселоне привлекает большим разнообразием видов деятельности, особенно в области It-технологий и продвижении инновационных проектов.
    • Бильбао – город на севере страны. Бильбао не рассматривается как отдельный город для проживания, а как совокупность пригородов, которые занимают практически половины Страны Басков. Здесь успешно развивается отрасль новых технологий. Миллионные доходы городу приносит туризм. Здесь развитая инфраструктура для ведения бизнеса, часто проводятся международные выставки. В городе комфортно жить и работать.

    Начинающим предпринимателям в качестве комфортного города для ведения бизнеса и проживания следует рассмотреть Валенсию, Малагу, Мурсию или Сарагоса.

    Мы готовы ответить на все ваши вопросы
    по оформлению гражданства
    Запишитесь на консультацию с нашим экспертом

      Выберите удобный способ связи:


      Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

      Молодым парам, семьям без детей

      Чтобы выбрать лучший город для молодой семьи, нужно, в первую очередь, отталкиваться от целей переезда. Если это получение образования, то подойдут места, где расположены лучшие университеты страны:

      1. Барселона. Здесь находятся университет, автономный университет, ВУЗ Помпеу Фабра.
      2. Каталония. Здесь располагается Политехнический университет.
      3. Мадрид. В городе множество частных и государственных учебных учреждений: Мадридский Автономный Университет, университет Комплутенсе, университет имени Карлоса III и другие.
      4. Валенсия – Политехнический Университет и университет Валенсии.

      С точки зрения доступности подойдут следующие города:

      • Сеута – один из самых дешевых городов. Здесь цены на продукты на 30% ниже, чем по стране.
      • Теруэль – город, где проще всего найти работу, здесь минимальный уровень безработицы.
      • Паленсия – город, который предлагает самую недорогую недвижимость. Цены на жилье на 30-35% ниже, чем в других местечках Испании.
      • Касерес – здесь самая доступная аренда жилья.
      • Самора – характеризуется самой низкой стоимостью жизни.

      Семьям с детьми

      Испания – идеальное место для проживания семей с детьми. Чистый воздух, ласковое море и правительственные программы, обеспечивающие счастливое и здоровее детство, привлекают сюда эмигрантов из России. Важно то, что здесь есть совершенно бесплатные государственные школы, дающие образование высокого уровня, и частные престижные школы. В ясельную группу садика ребенка принимают с 2-хмесячного возраста. Взнос в государственный детский сад не превышает 70 евро в месяц.

      Лучшее место для жизни в Испании с детьми – прибрежный городок Торревьеха. Что здесь привлекает:

      • Доступные цены на аренду жилья (от 190 € в неделю) и покупку недвижимости (от 80 тыс. € за квартиру).
      • Чистые пляжи, обилие детских площадок.
      • Большая парковая зона. Парк Наций, в нем обитают разнообразные птицы – попугаи, гуси, утки и другие.
      • Обилие вариантов школ – от престижных частных, до государственных.
      • Разнообразие детских секций.
      • Близость Средиземного моря, двух соленых озер, национального заповедника Природный парк лагун Ла-Мата.
      • Чистый, целебный воздух.

      В дополнение можно отметить, что это многонациональный город, где хорошо представлена русская диаспора. При переезде сюда проще пройдет адаптация. Кроме Торревьеха можно присмотреться к Санта-Крус-де-Тенерифе (но здесь не просто найти доступную жилплощадь) или Плайя-де-Аро, который считается самым спокойным городом Италии.

      Пенсионерам

      Условия жизни пенсионеров в Испании

      Испания – популярное направление для людей пожилого возраста из США и Западной Европы для переезда на ПМЖ. Интерес к испанской недвижимости возрос со стороны финансово обеспеченных пенсионеров из России. Королевство не применяет миграционные программы для людей преклонного возраста, но легче получить ВНЖ.

      Привлекательность Испании заключается еще и в том, что, по оценке ВОЗ, Испанское Королевство вошло в ТОП-5 стран с высоким показателем продолжительности жизни. Для женщин – 85,5 лет, для мужчин – 82,8 года. Это объясняется эффективным медицинским обслуживанием, отличной экологией и качественными продуктами питания.

      По достижении пенсионного возраста (женщины и мужчины с 67 лет) россияне могут оформить в Королевстве пенсионные выплаты. Такое соглашение между РФ и Испанией существует с 1996 года.

      Если проанализировать статистику покупок недвижимости пенсионерами из России за последние 5 лет, то лучшими городами для жизни являются:

      1. Регион Мурсия. Привлекает спокойной размеренной жизнью. Домик в сельской местности можно купить за 160-180 тыс. евро. Цена за 1 кв. м. жилья в Мурсии – от 900 евро. В Альгуасасе – почти в 2 раза ниже – от 500 евро.
      2. Аликанте – самый дружелюбный курорт. Живописный и элегантный городок на берегу Средиземного моря. Здесь недорогое жилье можно купить в непосредственной близости к морю. На вторичном рынке цена 1 кв. м. варьируется от 400 до 500 евро. Новостройки в 2 раза дороже. Пенсионеры здесь получают приличный доход, сдавая собственную недвижимость в аренду на время пляжного сезона.
      3. Торревьехе – город, входящий в состав Аликанте, популярный туристический центр Коста-Бланка. Здесь хорошо представлена русская диаспора. В городе проживает около 100 тыс. человек. Поблизости два уникальных соленых озера Салинас де Торревьеха и Салинас де Ла Мата. Небольшой домик в пригороде можно купить за 120 тыс. евро и более, уютную квартирку – за 80 тыс. евро.

      Хорошие условия жизни и приемлемые цены на жилье можно найти в провинциях Авила, Толедо и Сьюд-Реаль.

      Рейтинг лучших городов

      Составить рейтинг лучших городов сложно, так как у каждого эмигранта личные предпочтения. Поэтому в основе рейтинга должны стоять критерии, которые можно выразить в коэффициентах. Это состояние экономики, инфраструктуры, доступность покупки и аренды жилья, климатические условия. Важна личная безопасность граждан, наличие культурных заведения, уровень медицины. На основании этих совокупных критериев оценки, список лучших городов будет выглядеть таким образом:

      Место Город Коэффициент качества жизни, в баллах Количество жителей, тыс.
      1 Сантандер 208,61 172
      2 Сантьяго-де-Компостел 202,00 95
      3 Сан Себастьян 201,68 187
      4 Сарагоса 200,88 660
      5 Город Виго 193,90 299
      6 Альмерия 193,58 190
      7 Ла-Корунья 193,16 244
      8 Вальядолид 191,38 315
      9 Малага 192,92 569
      10 Санта-Крус-де-Тенерифе 189,13 220

      Столица Испании Мадрид по оценке Numbeo получил коэффициент качества жизни 147,73. Чуть меньше у Барселоны – 139,18.

      Наше агентство поможет найти жителям России свой город в Испании. Мы подберем самый лучший регион, основываясь на предпочтениях и пожеланиях клиента.

      Почему для оформления гражданства обращаются в Alfa Emigration

      Отличная репутация. Мы официальный представитель организаций, предлагающих инвестиционные программы.

      Индивидуальный подход. Каждый случай особенный, поэтому мы оказываем полное сопровождение, решаем проблемы, которые могут возникнуть сиюминутно.

      Конфиденциальность. Подписываем соглашение, которое гарантирует соблюдение тайны относительно предоставленной информации.

      Экономим время и силы клиента. Готовим все документы за вас, обращаемся к лицензированным нотариусам для заверения перевода, подписи.

      Получить консультацию
      Полезная информация
      Паспорт Испании за инвестиции в 2021 годуПаспорт Испании за инвестиции в 2021 годуПодробнее
      Недвижимость в ИспанииНедвижимость в ИспанииПодробнее
      В какие страны чаще всего эмигрируют россиянеВ какие страны чаще всего эмигрируют россиянеПодробнее
      Не знаете, какую программу выбрать?

      Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

        Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам