Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Мексика никогда не была популярным направлением для россиян, но сегодня приоритеты изменились, и соотечественники, которые хотят приобрести второй паспорт, стали обращать внимание на страны Латинской Америки. Людей, выбирающих новое место жительства, интересуют такие показатели, как состояние здравоохранения в стране или устойчивость её экономики, поэтому мы подготовили актуальную информацию о банках в Мексике.

Николай Максимов Специалист по инвестиционному гражданству
Бесплатно проконсультируйтесь у эксперта по инвестиционному гражданству и ВНЖ

В 90-е годы банковская система Мексики пережила сильнейший кризис, однако благодаря иностранным инвестициям и поддержке международных финансовых организаций смогла его преодолеть. Сегодня ситуация в этом секторе довольно стабильна. За первые два месяца 2023 года мексиканские банки получили чистую прибыль в размере 10,6% с учётом поправки на инфляцию, что является самым высоким показателем за всю историю. Банковская система имеет высокий уровень ликвидности и обеспечена хорошей капитализацией: об этом свидетельствует последний отчёт Национальной комиссии по банкам и ценным бумагам.

Заголовок

Банковская система Мексики

В Латинской Америке мексиканская банковская индустрия считается одной из самых развитых. По ключевым показателям, таким как коэффициент достаточности капитала или ликвидность активов, он стабильно занимает второе место в регионе. Этому способствуют строгий финансовый контроль и относительно низкие процентные ставки, а также влияние иностранных инвестиций.

На рынке представлены все типы финансовых учреждений, включая коммерческие банки и банки развития, кооперативные кредитные сообщества и сберегательные учреждения. Все они регулируются Министерством финансов (Secretaría de Hacienda y Crédito Público) через ряд государственных органов:

  • Центральный банк – Banco de México (Banxico);
  • Комиссия по ценным бумагам – Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV);
  • Институт защиты банковских сбережений – Instituto para la Protección al Ahorro Bancario (IPAB).

Центральный банк Мексики определяет фискальную политику страны и осуществляет надзор за всеми банковскими операциями, обеспечивая соблюдение законности со стороны финансовых учреждений.

Национальная комиссия по ценным бумагам при министерстве экономики регулирует рынок акций, облигаций, векселей и т.д. и контролирует деятельность инвестиционных рынков.

Институт защиты банковских сбережений – это общественная организация, созданная в 1999 году для предотвращения банкротств среди финансовых учреждений. Каждый банк в Мексике осуществляет регулярные взносы в IPAB и при возникновении неплатёжеспособности может быть передан под её управление.

Коммерческие банки составляют основу кредитно-денежной системы страны и предлагают полный спектр услуг, начиная с депозитных счетов и потребительского кредитования до предоставления всевозможных финансовых инструментов и торговли иностранной валютой.

финансовая система Мексики

В Мексике разрешены 2 типа банков: частные финансовые учреждения и банки развития. Последние принадлежат федеральному правительству и контролируются им. Частные банки делятся на две группы: уполномоченные оказывать полный спектр услуг и предоставляющие только определённые услуги (нишевые банки).

Есть 4 нишевых банка в стране:

  • Banco Bankaool (ранее – Agrofinanzas) – финансирование сельскохозяйственного сектора;
  • Banco Finterra – кредитование малого и среднего бизнеса;
  • Banco Forjadores – микрофинансовые организации;
  • Banco PagaTodo – система быстрых денежных переводов.

В зависимости от типа разрешённых операций минимальный капитал таких учреждений должен составлять от 36 до 54 миллионов инвестиционных единиц (Unidad de Inversión). UDI используется банками с 1995 года вместо мексиканских песо из-за нестабильности последних.

Некоторые финансовые учреждения Мексики не являются банками в истинном смысле этого слова:

  • финансовые компании (sociedades financieras);
  • финтех-компании (instituciones de tecnología financiera);
  • кредитные союзы (uniones de crédito).

ТОП-5 крупнейших банков Мексики

В настоящее время в Мексике насчитывается 50 банков, причём семи из них принадлежит 86% доли отраслевого рынка. В список пяти крупнейших входят:

  • BBVA de Mexico (22,65%);
  • Santander Mexico (15,12%);
  • Banorte (12,50%);
  • Citibanamex (12,34%);
  • HSBC (6,29%).

В 30-х годах прошлого века был основан банк Bancomer, который в 2000 году купил испанский BBVA. Был проведён ребрендинг, чтобы новый банк соответствовал корпоративным стандартам материнского банка. Сегодня BBVA de Mexico является крупнейшим розничным банком Мексики с более чем 1800 отделениями и 13 тысячами банкоматов. У банка около 13 миллионов клиентов, а его мобильное приложение считается одним из лучших среди мексиканских банков.

Santander Mexico – дочерняя компания испанского Banco Santander. Банк предлагает широкий выбор финансовых продуктов и услуг, включая сберегательные и инвестиционные счета, кредиты, страхование. Santander Mexico очень популярен благодаря отличному обслуживанию клиентов и удобным инструментам цифрового банкинга. Банк получил признание в стране за своё внимание к проблемам устойчивого развития и за высокую социальную ответственность.

Banorte основан в 1899 году и остаётся единственным крупным банковским учреждением в Мексике, которое не контролируется со стороны иностранного банка. Им управляет мексиканская холдинговая компания Grupo Financiero Banorte. Этот банк – крупнейший администратор пенсионных фондов в стране. Он также осуществляет страховую, пенсионную, лизинговую и брокерскую деятельность.

Banamex (сокр. от Banco Nacional de Mexico) является одним из старейших банков Мексики, он был основан в 1884 году. В 2001 году его приобрёл банковский гигант из США CitiGroup и в 2019 году переименовал в Citibanamex. У банка есть мощная платформа интернет-банкинга и мобильное приложение, но главное – обширная сеть филиалов по всей стране (их около 1500), которые обслуживают 20 миллионов клиентов.

Последний в этом списке банк тоже был приобретён крупным банковским холдингом, только не американским, а британским: Hong-Kong Shanghai Bank of Commerce. Ранее он был известен как банк Bital, основанный в 1941 году. После покупки в 2002 году он сразу же был переименован в HSBC. Этот банк был первым в Мексике, который установил расширенные часы работы. Остальные были вынуждены последовать его примеру.

Мексиканцы считают лучшими банками в стране BBVA Mexico и Citibanamex: на них поступает меньше всего жалоб, и они быстрее других отвечают на претензии. Процент решений, принятый в пользу клиентов, в этих банках тоже самый высокий в Мексике.

Открытие банковского счета в Мексике – что необходимо?

Практически ни одного действия в Мексике невозможно совершить без CURP – идентификационного номера резидента, который на испанском языке называется Clave Única de Registro de Población. Это касается и открытия банковского счёта. CURP можно получить только при наличии вида на жительство или после приобретения гражданства Мексики.

Если ВНЖ или ПМЖ нет, то единственный доступный вариант – карта Albo, которую можно использовать только для оплаты и пополнять её наличными. Переводы с карты на карту или со счёта в другом банке по ней недоступны.

кредитные карты Мексики

Все мексиканские банки требуют от иностранцев доказательство законного проживания в стране: карту резидента. Она может быть временной (Residente Temporal) или постоянной (Residente Permanente). Кроме того, потребуется подтверждение адреса проживания – обычно достаточно последнего счёта за электроэнергию.

Филиалы зарубежных банков в Мексике

В 90-е годы экономика Мексики пережила жесточайший кризис: в 1995 году внешний долг страны оказался в два раза выше, чем суммарно за последние 150 лет. Это был период великой мексиканской депрессии, который длился целых 10 лет. Покупательская способность снизилась более чем на 50%, доверие вкладчиков и инвесторов сильно упало, и начался стремительный отток капиталов за рубеж.

На грани банкротства оказались десятки крупных банков, и в этих условиях правительство ввело меры временной финансовой поддержки. Был создан IPAB, институт защиты вкладов. С 2004 года иностранному капиталу разрешалось иметь 100% собственности в мексиканских банках. В итоге почти все финансовые учреждения Мексики в той или иной степени оказались под контролем иностранных банковских структур.

Сегодня почти половиной банков в Мексике владеют зарубежные компании. В стране работают филиалы таких известных финансовых гигантов, как Bank of America, Bank of China, Credit Suisse, Deutsche Bank и ряда других. К сожалению, среди них нет привычных россиянам Сбера, ВТБ или Альфа банка: кредитно-финансовые учреждения из России в Мексике не представлены. Их не найти даже в аэропортах и в столице страны, Мехико.

Дебетовые и кредитные карты Visa и Mastercard российских банков здесь тоже не обслуживаются, поскольку они заблокированы самими платёжными системами. Карты «МИР» не принимаются.

Иногда удаётся снимать наличные с карт UnionPay, выпущенных теми банками, которые пока не попали под санкции. Расплачиваться ими в торговых точках не получится. При текущей неопределённости сложно давать какие-то прогнозы в отношении того, карты каких банков будут приниматься завтра или через месяц.

Вопросы и ответы
Можно ли открыть счет в банке в Мексике?
Какие банковские карты работают в Мексике?
Какая российская карта работает в Мексике?
Полезная информация
Как открыть счет в банке Мексики?Как открыть счет в банке Мексики?Подробнее
Уровень жизни в Мексике 2023 годуУровень жизни в Мексике 2023 годуПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам