Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Португалия давно пользуется большой популярностью у экспатов, в том числе и у россиян. Здесь прекрасно себя чувствуют и молодые семьи с детьми, и студенты, и пенсионеры, а в последние несколько лет страну облюбовали цифровые кочевники.

Согласно Мировому индексу инноваций в здравоохранении (WIHI), Португалия занимает третье место в мире по качеству системы здравоохранения. В стране одинаково хорошо развита сфера государственных и частных медицинских услуг.

Как это ни странно прозвучит, но медицинское страхование в Португалии часто начинается с банка. Эти финансовые учреждения при открытии счёта предлагают в качестве бонуса пакет медицинских страховых услуг со скидкой.

Наличие медицинской страховки в Португалии является обязательным условием. Выбрать страховую компанию человеку, незнакомому с местной спецификой, весьма непросто. Тем более что здесь можно встретить два типа страховых продуктов:

  • Страхование здоровья, или Seguro de saúde
  • План здоровья, или Plano de saúde

План здоровья не является страховкой, и оказываемые в рамках этого плана медицинские услуги не подлежат контролю со стороны Управления по надзору за страхованием и пенсиями – Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões (ASF). План здоровья – это система скидок, которая позволяет клиенту получать доступ к медицинскому обслуживанию по более низкой цене. Каждый план ограничивается определёнными клиниками и врачами, поэтому клиент не может сам выбирать специалиста.

Страхование здоровья позволяет пользоваться широким спектром медицинских услуг: консультациями врача, диагностическими исследованиями, амбулаторным и стационарным лечением. Стоимость услуг возмещается двумя способами:

  • возмещением расходов клиенту;
  • оплатой счетов, выставленных медицинским учреждением

Иногда при заключении договора страхования используется система совместной оплаты: часть услуг оплачивает страховая компания, другую часть – клиент. Также страховщики могут применять лимиты покрытия: они варьируются от 150 000 евро до 2 000 000 евро. Это означает, что страховая компания покроет счёт только на такую сумму.

Государственное страхование или частное

Государственный сектор медицинских услуг в Португалии хорошо развит, и пациенты получают комплексную помощь в прекрасно оборудованных больницах. Однако, время ожидания приёма оставляет желать лучшего и вызывает постоянные нарекания.

Для того, чтобы приобрести полис национального медицинского страхования, нужно сначала зарегистрироваться в местном совете – Junta de Freguesia – и получить документ о подтверждении адреса постоянного проживания. С этим документом следует отправиться в местный центр здравоохранения, Centro de Saúde, и предъявить свою визу или вид на жительство вместе с картой резидента – Cartão de Residência.

За государственное здравоохранение на материке отвечает Национальная служба здравоохранения – Serviço Nacional de Saúde (SNS). На Мадейре и Азорских островах существуют собственные службы. Для получения доступа к государственной медицине нужно иметь номер пользователя, присвоенный SNS – он называется Número de Utente.

Несмотря на то, что в Португалии весьма качественная государственная система здравоохранения, многие жители страны – как граждане, так и иностранные резиденты, – предпочитают оформлять полис частной медицинской страховой компании. Стоимость базового пакета невысока: около 30 евро в месяц на человека. Стоимость расширенной страховки может составить 150 евро и выше, но за эти деньги вы получите обслуживание в частной клинике, сравнимое с пребыванием в пятизвёздочном отеле.

Наиболее известные и популярные частные страховые компании в Португалии:

  • Allianz
  • Fidelidade
  • Medal
  • Multicare
  • MGEN

Можно обойтись и вовсе без страховки, но тогда придётся платить за всё. Визит к врачу общей практики в среднем стоит 50 евро, посещение специалиста – до 100 евро. При наличии страховки пациент платит лишь малую часть этой суммы. Преимущество частного медицинского страхования в Португалии заключается ещё и в том, что пациент может быстрее записаться на первичный приём и получить направление к специалисту. В государственных больницах очереди можно ждать несколько месяцев.

Частные клиники, как правило, лучше оборудованы, и здесь чаще можно встретить персонал, говорящий по-английски. Тем не менее, в некоторых случаях придётся обращаться в государственные медицинские учреждения, так как частные предоставляют не все услуги. Например, неотложную помощь окажут только в государственной больнице.

Каковы критерии выбора страховки от частной компании? Прежде всего, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Охват клиник. Нужно посмотреть, в каких медицинских учреждениях принимают данную страховку.
  • Политика совместного страхования, когда часть стоимости услуг возмещает сам клиент.
  • Страхование ранее выявленных заболеваний. Некоторые страховщики отказываются страховать людей с уже имеющимися заболеваниями, либо страхуют с условием, что покрытие не будет использовано в течение нескольких недель или месяцев после приобретения полиса.
  • Покрытие стоматологических услуг. Частный полис может значительно сократить расходы – особенно если речь идёт о сложных процедурах.
  • Возрастные ограничения. Некоторые страховщики не страхуют людей старше 65-70 лет.

MGEN и Medal – это самый популярный выбор среди иностранных граждан, проживающих в Португалии. Medal предлагает хорошие скидки, а у MGEN нет возрастных ограничений по страхованию, и он покрывает ранее выявленные заболевания.

Особенности страховой медицины в стране

Государственная система здравоохранения гарантирует получение неотложной помощи и различных процедур, от приёма у врача до пребывания в стационаре. Вот неполный перечень того, что входит в полис государственного страхования:

  • скорая помощь;
  • сестринские услуги;
  • ведение беременности;
  • послеоперационный уход;
  • амбулаторное лечение;
  • нахождение в хосписе;
  • стоматологические услуги (кроме эстетической стоматологии);
  • психиатрическая помощь

Доступ к государственному здравоохранению предоставляется бесплатно всем гражданам Португалии и резидентам. Исключение составляет только вызов «скорой помощи», если он не привёл к госпитализации: в этом случае нужно доплатить около 20 евро. На беременных женщин и детей в возрасте до 12 лет это исключение не распространяется.

Частное медицинское страхование в Португалии покрывает расходы в следующих ситуациях:

  • консультации врача;
  • диагностика;
  • лечение зубов и эстетическая стоматология;
  • ортопедия и протезирование;
  • обеспечение медикаментами;
  • вызов «скорой помощи»

Это – не исчерпывающий перечень услуг, в каждой страховой компании можно подобрать полис в соответствии с потребностями.

Стоимость частной страховки варьируется от 300 до 1000 евро и выше. Вот несколько примеров для разных возрастных групп:

Категория клиента Страховая премия, в год Условия
Молодёжь до 20 лет 728 евро Без возрастных ограничений. Покрываются ранее выявленные заболевания.
Двое взрослых в возрасте 30-40 лет 1094 евро
Пожилой человек в возрасте 70 лет 1389 евро

 

При оформлении полиса медицинского страхования в Португалии следует учитывать периоды ожидания. Период ожидания – это время, когда страховку нельзя использовать полностью. Например, покрытие некоторых медицинских услуг можно получить только по прошествии определённого количества дней или даже месяцев. Для проведения хирургического вмешательства, в частности, период ожидания составляет один год.

Некоторые страховые компании не применяют период ожидания, если наступил страховой случай, представляющий опасность для жизни и здоровья пациента (сердечный приступ и так далее). Такие детали нужно уточнять в страховой компании.

Рассказав почти всё о страховании в Португалии, нельзя не упомянуть тот факт, что государственное здравоохранение здесь стало бесплатным только с июня 2022 года. Португальская система медицинского страхования занимает 12-е место в мире по версии Всемирной организации здравоохранения и 22-е место из 89 стран согласно Индексу здравоохранения 2021 года. Россия в этом индексе занимает 58-е место.

Что еще важно знать про медицинское страхование

В Португалии существует система государственного здравоохранения, финансируемая за счёт налогов, которой ведает Serviço Nacional de Saúde (SNS). В рамках SNS большинство основных медицинских услуг предоставляются бесплатно, но некоторые второстепенные услуги могут потребовать небольшой доплаты. Право иностранного гражданина пользоваться этой системой зависит от его резидентского статуса и гражданства.

Граждане ЕС с действующей европейской картой медицинского страхования (EHIC) или её эквивалентом могут бесплатно пользоваться португальской государственной системой здравоохранения в течение 90 дней. После этого им необходимо будет зарегистрироваться в качестве резидентов, чтобы продолжить использование системы.

Граждане некоторых стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) также могут воспользоваться взаимным соглашением о медицинском обслуживании. Граждане Великобритании могут использовать свою Глобальную карту медицинского страхования (GHIC), которая после «брекзита» заменила им EHIC.

Гражданам стран, не входящих в ЕС, будет сложнее получить доступ к португальскому государственному здравоохранению, поскольку они могут пользоваться им только после того, как будут официально трудоустроены и начнут платить взносы на социальное обеспечение. В этом случае экспаты могут зарегистрироваться в местном медицинском центре (Centros de Saude) и получить специальную карту, которая необходима для пользования услугами государственной медицины.

Полезная информация
Уровень жизни в ПортугалииУровень жизни в ПортугалииПодробнее
Университеты ПортугалииУниверситеты ПортугалииПодробнее
Жизнь в ПортугалииЖизнь в ПортугалииПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам