Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Румыния, возможно, не самая развитая в экономическом плане страна Европейского Союза, но у неё есть одно большое преимущество: низкие налоги. Румыния по этому показателю занимает второе место в ЕС по данным Евростата. Налоговая нагрузка здесь составляет 26,8% по сравнению со средним показателем 41,1% для Евросоюза.

После вступления в Евросоюз в январе 2007 года Румыния осуществила ряд важных реформ в сфере финансов и налогообложения. В стране введена фиксированная (плоская) шкала налогов. Румыния заключила более 80 соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) со странами ЕС и другими государствами, включая Россию.

Налоговая система в Румынии находится в ведении Национального агентства налоговой администрации (ANAF), которое подчиняется Министерству финансов. Существуют также местные налоговые органы, подчинённые ANAF, которые несут ответственность за сбор налогов с налогоплательщиков.

Самой распространённой формой ведения бизнеса в Румынии являются микропредприятия. Вместе с малым и средним бизнесом они составляют категорию компаний с ограниченной ответственностью, или Societate cu Răspundere Limitată (SRL). Если оборот такого предприятия составляет не более 500 000 евро в год, то он платит налог в размере 1%. Это – ещё один большой плюс в пользу ведения бизнеса в Румынии.

Все налоги в Румынии можно разделить на следующие виды:

  • налог с бизнеса
  • налоги на доход физических лиц
  • косвенные налоги (НДС, налоги на недвижимость и транспортные средства)

Многим читателям, прежде всего, интересно будет узнать, что из себя представляет подоходный налог в Румынии.

Для физических лиц

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Румынии, облагаются подоходным налогом со всего совокупного дохода, полученного как в Румынии, так и за её пределами. Те же, кто не являются налоговыми резидентами, уплачивают НДФЛ только с доходов, которые были получены в Румынии.

Статус налогового резидента присваивается при выполнении следующих условий:

  • Человек проживает в Румынии.
  • Центр жизненных интересов человека находится в Румынии.
  • Человек находится в Румынии в течение периода (периодов), превышающих 183 дня в совокупности в течение любого периода из 12 последовательных месяцев.
  • Человек является гражданином Румынии и работает за границей в качестве румынского государственного служащего.

Налогообложению подлежит доход от основной работы, дополнительный доход от деятельности, доходы от сдачи недвижимости в аренду и инвестиций, доход от реализации сельскохозяйственной продукции, от выигрыша в лотерею и другие виды доходов, определённые налоговым законодательством.

Румынские резиденты могут применять налоговые вычеты в зависимости от своего ежемесячного дохода и количества иждивенцев. В качестве вычета могут быть заявлены: стоимость лечения, в том числе – санаторно-курортного, включая затраты на транспорт; стоимость питания (в пределах эквивалента стоимости талонов на питание); затраты на аренду жилья (не более 20% от МРОТ).

Кроме того, есть случаи, когда налоговый резидент может получить вычеты в размере до 400 евро в год:

  • при участии в добровольной пенсионной программе
  • при участии в программе добровольного медицинского страхования

От налога на доход физических лиц могут быть освобождены сотрудники компании, основной деятельностью которой является разработка программного обеспечения или деятельность в сфере высокотехнологичных исследований и разработок.

Размер подоходного налога в Румынии составляет 10%.

Работодатели обязаны совершать ежемесячные отчисления в фонд социального страхования:

  • 25% в пенсионный фонд (за счёт сотрудника)
  • 10% — в фонд социального страхования (за счёт сотрудника)
  • 2,25% — в фонд страхования от безработицы

Для юридических лиц

Любое юридическое лицо, созданное и осуществляющее коммерческую деятельность в соответствии с румынским законодательством, считается компанией-резидентом. Стандартная ставка налога на прибыль для предприятий составляет 16%. Компании, осуществляющие деятельность в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, платят налог иным образом. Она рассчитывается на основании следующих показателей:

  • полезная площадь
  • ранг города
  • количество мест для размещения
  • коэффициент сезонности

Постановлением правительства № 16/2022 были внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Румынии. С 1 января 2023 года специальный налог отменяется, и компании должны выбрать либо стандартный налог на прибыль предприятий, либо налог на микропредприятие.

К микропредприятиям применяется налог в размере 1% от оборота вместо стандартного налога. Оборот при этом по новому закону не должен превышать 500 000 евро в год. Ранее лимит составлял 1 миллион евро. Кроме того, ранее микропредприятия должны были платить налог в 3%, если у них не было наёмных сотрудников, но после внесённых в Налоговый кодекс изменений во всех случаях применяется единая ставка в 1%.

Микропредприятия, в соответствии с новыми требованиями, могут сами решать, какой налог им применять: стандартный в 16% или 1% с оборота. Не могут облагаться налогом на предприятия следующие типы юрлиц:

  • осуществляющие деятельность в банковской сфере
  • ведущие страховую и перестраховочную деятельность
  • занимающиеся игорным бизнесом
  • занимающиеся разведкой, разработкой и эксплуатацией месторождений нефти и природного газа

С 1 января 2023 года ставка на выплаченные дивиденды была увеличена до 8%. Дивиденды могут облагаться налогом по более низкой ставке, если это предусматривает соглашение об избежании двойного налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие инновационную и научно-техническую деятельность, освобождаются от налога на прибыль в течение первых 10 лет деятельности.

Стандартная ставка НДС в Румынии равняется 19%. В ряде случаев применяются сниженные ставки:

  • в 9% – на поставку медицинских изделий и медикаментов, снабжение водой и продовольствием, а также на услуги гостиничного и ресторанного бизнеса, предприятий общественного питания
  • в 5% – на посещение музеев, зоопарков, выставок, кинотеатров и культурных мероприятий, на школьные учебники, книги и газеты и на некоторые другие виды товаров и услуг

Возврат НДС применяется при реализации такой продукции, как лом и отходы чёрных и цветных металлов, изделий из бумаги, картона, резины, стекла и пластика, при поставках электроэнергии, а также зерновых и технических растений. Кроме того, такие правила действуют при продаже мобильных телефонов, игровых консолей, планшетов и ноутбуков, если их стоимость превышает 22 500 леев.

Что еще важно знать про налог на прибыль

Налоги на имущество уплачивают все собственники недвижимости и транспортных средств в Румынии. Оплата производится двумя равными частями в течение года: в срок до 31 марта и до 30 сентября.

Налог на квартиры, дома и коммерческую недвижимость оценивается по-разному в зависимости от назначения здания (жилое или нежилое), а также от его местоположения, площади и возраста. Стоимость берётся из оценочных отчётов, которые уполномоченные оценщики выпускают каждые 5 лет.

Налог на землю рассчитывается на основе фиксированной стоимости 1 квадратного метра и зависит от района, где расположен земельный участок. Налог на транспорт зависит от типа транспортного средства и объёма двигателя.

С 1 января 2023 года введена новая методика расчёта налога на недвижимость. В соответствии с новыми правилами местные органы власти имеют право повышать налоги в зависимости от потребностей бюджета.

Ставки налога на жилые здания и помещения, принадлежащие физическим или юридическим лицам, составляют 0,1% от налогооблагаемой стоимости зданий.

Для нежилых зданий и помещений, принадлежащих физическим или юридическим лицам, ставка налога определена в 0,5%. К зданиям, используемым в сельском хозяйстве, применяется налог в 0,4%.

Если налогооблагаемая база не была обновлена, как того требует закон об оценке, то ставка налога увеличивается до 2% для физических лиц и до 5% – для юридических лиц.

С 1 января 2023 года отменено положение об освобождении от налога на доход от заработной платы для сезонных рабочих. Порог льготного налогообложения для работников сферы строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства, снижен с 30 000 леев до 10 000 леев.

Иностранные граждане, которые решили покинуть Румынию, должны уведомить об этом местные налоговые органы в течение 30 дней до отъезда и заявить, остаются они плательщиками налогов или нет. Если они прекращают свои рабочие контракты в Румынии, то они будут сняты с налогового учёта.

Полезная информация
Открыть свой бизнес в Румынии в 2023 годуОткрыть свой бизнес в Румынии в 2023 годуПодробнее
Жизнь в РумынииЖизнь в РумынииПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам