Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Объединённые Арабские Эмираты как минимум все последние десять лет являются наилучшим место для открытия и ведения бизнеса. В пользу этого говорят экономическая стабильность страны, устойчивый рост её экономики, активное развитие рынков, безналоговый режим и благоприятная среда для иностранных инвесторов.

Процедура регистрации компании в ОАЭ организована максимально просто. Заявление на открытие бизнеса в ОАЭ можно подать через онлайн-платформу Basher или через сайты региональных отделений Департамента экономического развития (DED) в городах Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм-аль-Кувейн и Рас-эль-Хайма, а также на сайте муниципалитете Фуджейры. Можно также лично обратиться в любой из центров предоставления госуслуг (аналог российского МФЦ) илb офисов Tasheel и OnTime.

Первый шаг – определение вида деятельности, например, электронная коммерция, образование, строительство, предоставление консультационных услуг и так далее. В ОАЭ существует порядка 2000 лицензий для инвесторов и предпринимателей. На следующем этапе нужно выбрать юрисдикцию: будет ли компания размещена на материке, свободной зоне или в офшоре. За этим следует выбор вида хозяйственной деятельности. Например, для компаний в свободных зонах (free zone) доступны всего 3 формы ведения бизнеса:

  • Free Zone Limited Liability Company (FZ LLC);
  • Free Zone Company (FZ Co.);
  • Free Zone Establishment (FZE)

Далее необходимо выбрать и зарегистрировать торговую марку (фирменное название). Оно в обязательном порядке должно содержать аббревиатуру, указывающую на форму ведения бизнеса: например, Apple LLC. Название не может состоять из слов, которые будут негативно восприняты обществом. Название должно соответствовать виду экономической деятельности и не может совпадать с названием уже зарегистрированной компании. Нельзя использовать имена правителей, государственных учреждений и органов. Торговую марку следует зарегистрировать в Департаменте экономического развития, а затем – в Министерстве экономики.

После этого нужно зарегистрировать место нахождения компании. В ОАЭ существует около 50 свободных зон, которые вместе с лицензией предоставляют аренду офисных мест или коворкинги. Арендовать офис можно и самостоятельно. Для регистрации предоставляется договор аренды.

Самый важный этап – получение предварительного одобрения. Некоторые виды деятельности вроде туризма или здравоохранения потребуют получения дополнительных разрешений от соответствующих государственных органов. Компании обычно должны предоставить следующий пакет документов:

  • заполненная форма заявления;
  • бизнес-план;
  • информация о размере уставного капитала;
  • копия лицензии или свидетельства о регистрации;
  • копии паспортов акционеров компании и назначенного руководителя;
  • заполненная форма регистрационного идентификационного кода (RIC) для руководителя (оригинал и нотариально заверенная копия);
  • образцы подписей акционеров компании и назначенного руководителя;
  • краткое описание вида деятельности

В ряде случаев дополнительно могут потребоваться документы о праве собственности на офисное, торговое или производственное помещение и справка из банка за последние 2 года (если компания ранее вела деятельность в другой стране).

По окончании этой процедуры вносятся обязательные платежи, и регистрация компании считается завершённой.

Какие есть плюсы открытия бизнеса в стране

В ОАЭ не так давно был запущен проект «Нация предпринимателей», призванный содействовать деловой активности жителей страны. Эта программа направлена на упрощение регистрации стартапов и предприятий малого и среднего бизнеса и предлагает широкий ряд преимуществ для инвесторов. Для этого создан государственный фонд в размере 250 миллионов евро.

Правительство страны прилагает максимум усилий для привлечения деловых людей и иностранного капитала в ОАЭ. Открытие бизнеса здесь является достаточно простой процедурой с чёткими требованиями, исключающими коррупционные схемы.

К основным преимуществам создания компании в Эмиратах можно отнести следующие факторы:

  • Благоприятный налоговый режим. НДС составляет 5%, налоги на доходы физических лиц отсутствуют. Корпоративный налог в размере 9% вводится с 1 июня 2023 года и будет взиматься с прибыли, превышающей 375 тысяч дирхамов в год.
  • Отлично развитая бизнес-среда. В ОАЭ есть хорошо налаженная современная инфраструктура, благоприятствующая ведению любого бизнеса: морские и воздушные порты, прекрасные дороги, склады и логистические центры, офисные здания на любой вкус и так далее.
  • Связь с остальным миром. ОАЭ являются центром международной торговли и имеют прочные связи с другими странами Ближневосточного региона и всего мира.
  • Наличие свободных экономических зон. Компании, расположенные в таких зонах, освобождаются от части налогов – например, от НДС и корпоративного налога.

Какую выбрать экономическую зону (фризону)

Свободная зона (free zone) – лучшее место для открытия бизнеса в ОАЭ для иностранных инвесторов. Они предлагают ряд стимулов: в частности, упрощённую или более дешёвую регистрацию, налоговые льготы и так далее. В каждом эмирате есть свои свободные зоны, а всего в стране их насчитывается более 50.

Фризоны обычно предназначены для ведения определённого рода деятельности. В каждой из них действуют свои правила относительно хозяйственной деятельности, которая может осуществляться в пределах этой зоны. Как правило, для регистрации компании в ОАЭ требуется внести уставной капитал, однако минимальные требования в различных свободных зонах различаются. Например, в Dubai Airport Free Zone достаточно иметь на счету компании 1000 дирхамов. В свободной зоне TwoFour54 в Абу-Даби вообще нет требования к размеру уставного капитала.

Самыми популярными свободными зонами в ОАЭ считаются:

  1. Дубайский мультитоварный центр (DMCC)
  2. Дубайский международный финансовый центр (DIFC)
  3. Дубайский всемирный торговый центр (DWTC)
  4. Свободная зона Джебель-Али (JAFZA)
  5. Управление свободной зоны Хамрия (HFZA)
  6. Свободная зона Мейдан (Meydan Free Zone)

Последняя фризона – личный проект правителя Дубая, шейха Мохаммада ибн Рашида аль-Мактума. Она предлагает лицензии для 1500 видов деятельности, куда входят цифровой маркетинг и электронная коммерция. Только в 2022 году в свободной зоне Мейдан было выдано более 1200 лицензий, а всего здесь зарегистрировано около 3000 компаний.

Какой выбрать тип компании перед открытием

Типы компаний в ОАЭ, как и во всём мире, различаются по форме ведения бизнеса и по своей юрисдикции. Это – не единственные критерии для определения типа компании, но основные. Для открытия бизнеса в ОАЭ можно выбрать одну из следующих форм:

  • индивидуальное предпринимательство;
  • компания с единоличным владением;
  • полное товарищество;
  • ограниченное партнёрство;
  • общество с ограниченной ответственностью (LLC);
  • частная акционерная компания;
  • публичная акционерная компания:
  • филиал или представительство иностранной компании

Единоличное владение является самой простой формой корпоративной структуры и не предъявляет никаких особых требований, кроме наличия вида на жительство, если компанию создаёт иностранный гражданин. В партнёрских компаниях, таких как полное товарищество и ограниченное партнёрство, прибыль и убытки распределяются между владельцами на основе установленных соотношений.

LLC – наиболее предпочтительная форма ведения бизнеса в ОАЭ, такие компании могут осуществлять любую коммерческую и иную деятельность в пределах своей юрисдикции. В составе LLC может быть от 2 до 50 акционеров.

Филиал иностранной компании не является самостоятельным юридическим лицом, однако может вести коммерческую деятельность на территории ОАЭ. Представительство такой возможности не имеет – оно выступает, скорее, как средство презентации компании в регионе.

Юрисдикция компаний

Разобравшись с формами ведения бизнеса, рассмотрим типы компаний в зависимости от юрисдикции. Они делятся на:

  • материковые (mainland);
  • свободные (free zone);
  • офшорные (offshore)

Материковые компании могут вести бизнес в любой части ОАЭ и за пределами страны. Они также могут торговать с другими материковыми компаниями. Кроме того, материковые компании могут открывать филиалы в других регионах страны.

Плюсы такого типа компании: нет ограничения на число выдаваемых виз для сотрудников и акционеров.

Минусы: более высокая стоимость регистрации и ведения бизнеса.

Свободная зона – особая юрисдикция, которая, как правило, ориентирована на заранее определённый тип коммерческой деятельности. Например, есть свободные зоны для сектора высоких технологий. Компании, размещённые в свободных зонах, могут вести бизнес только в пределах юрисдикции этой зоны или за пределами ОАЭ.

Плюсы свободной зоны: разрешено 100% владение бизнесом, предоставляются налоговые льготы.

Офшорная компания – это юридическое лицо, которое зарегистрировано за пределами страны проживания инвестора. Такой тип компании выбирают инвесторы, которые хотят защитить свои активы или воспользоваться налоговыми льготами.

Плюсы офшорной компании: низкие налоги или их отсутствие, международный статус.

Минусы: компания не может вести бизнес в ОАЭ – только за её пределами.

Типы лицензий

Каждое юридическое лицо в ОАЭ должно иметь лицензию на право ведения бизнеса в стране. Эта лицензия должна продлеваться ежегодно и, следовательно, является дополнительной статьёй расходов. Средняя стоимость лицензии колеблется в пределах 12 000 – 25 000 дирхамов.

В ОАЭ могут выдаваться следующие виды лицензий:

  • Коммерческая, которая позволяет торговать определёнными группами товаров.
  • Промышленная. Она позволяет производить продукцию.
  • Сервисная. Такая лицензия даёт право предлагать услуги в различных секторах экономики.

Это – лишь основные виды лицензий, всего их в ОАЭ существует около 2000, например, туристические или сельскохозяйственные. Есть отдельные лицензии на торговлю обувью и, например, автомобилями, есть лицензии на организацию хранения замороженной продукции. С полным списком можно ознакомиться на сайте Департамента экономического развития (DED).

Сколько стоит открыть компанию

Каждый из семи эмиратов ОАЭ самостоятельно регулирует вопросы, связанные с выдачей лицензий для ведения бизнеса. Соответственно, стоимость регистрации компании в Дубае и Фуджейре будет отличаться. Кроме того, есть разница между материковыми компаниями, офшорными и размещёнными в свободных зонах.

Для получения коммерческой лицензии Для получения профессиональной лицензии
Госпошлина за предварительное одобрение (взимается однократно) – 120 дирхамов
Госпошлина за регистрацию фирменного наименования (взимается однократно) – 620 дирхамов
Государственный единовременный сбор за подключение к сервису Tasheel от Министерства труда – 230 дирхамов
Нотариальное заверение учредительного договора, Memorandum of Association (MoA), взимается однократно – 15 дирхамов Нотариальное заверение учредительного договора, Memorandum of Association (MoA), взимается однократно – 900 дирхамов
Лицензионные сборы (ежегодные) – около 10 000 дирхамов Лицензионные сборы (ежегодные) – около 5 600 дирхамов

Стоимость лицензии также варьируется в широких пределах: она зависит и от конкретного эмирата, и от вида деятельности, и от того, где расположена компания – на материке или в свободной зоне. Например, коммерческая лицензия в Дубае стоит около 12 000 дирхамов, но к этому нужно добавить стоимость аренды помещений, различных разрешений и виз. Итоговая сумма может составить около 30 000 дирхамов.

Если хочется сэкономить, то лучше создать компанию в свободной зоне и посмотреть в сторону других эмиратов за пределами Дубая. Такие свободные зоны, как Fujairah Creative City, предлагают пакет коммерческой лицензии с упрощённым процессом регистрации, в который входят использование коворкинга и получение визы. За такой пакет нужно будет отдать около 25 000 дирхамов.

Существуют и другие факторы, способные изменить расходы на создание бизнеса в ОАЭ. Например, открытие филиала иностранной компании потребует гораздо больше затрат и бюрократических процедур, чем создание фирмы с нуля. Оказывает влияние на стоимость и вид деловой активности: могут потребоваться дополнительные разрешения от муниципалитета, Министерства образования, полиции и других государственных органов.

Что еще важно знать про открытие бизнеса

ОАЭ представляет собой федерацию семи эмиратов, и правила регистрации и ведения бизнеса в каждом из них могут отличаться. Основными деловыми центрами страны являются Дубай и Абу-Даби, хотя в последние годы стали активно развиваться и другие регионы – например, Фуджейра. Там ниже стоимость недвижимости в сравнении с тем же Дубаем, а условия для организации бизнеса могут оказаться даже более выгодными.

Одной из самых популярных бизнес-идей в ОАЭ являются сделки с недвижимостью. Особенно это касается Дубая, где цены уверенно растут каждый год на 10-15 процентов, а люксовые объекты могут за год прибавить к стоимости и все 25%.

Уверенно набирает обороты сфера IT и электронная коммерция. Сегодня все компании переходят на цифровые технологии, поэтому IT востребованы во всех областях: бизнесе, банковском деле, туризме, страховании, здравоохранении. Все эти отрасли в ОАЭ активно развиваются, а значит, увеличивается и потребность в современных решениях для них.

Традиционные виды бизнеса вроде туризма, гостиничных услуг или общепита также показывают стабильный рост – в особенности, сейчас, когда сняты ограничительные меры, введённые во время пандемии COVOD-19.

Некоторыми видами предпринимательской деятельности можно заниматься и без значительных вложений: например, заниматься репетиторством, предлагать различные услуги и консультации, создавать цифровые продукты. Арабские Эмираты – это такое место, где мечты легко превращаются в реальность.

Полезная информация
Покупка недвижимости в ОАЭ для россиянПокупка недвижимости в ОАЭ для россиянПодробнее
Водительские права в ОАЭ для россиянВодительские права в ОАЭ для россиянПодробнее
Страхование в ОАЭ для россиянСтрахование в ОАЭ для россиянПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам