Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Гренада – одно из самых бедных островных государств Карибского бассейна. Почти 10 процентов населения здесь живёт за чертой бедности, и около четверти не имеет работы. Кроме того, здесь едва ли не самый среди карибских стран уровень коррупции, хотя с демократией и правами человека здесь всё обстоит довольно неплохо.

Минимальный размер оплаты труда на Гренаде зависит от профессии, но самая низкая ставка – 1,57 доллара в час для домашних работников. Всё население охвачено национальной системой здравоохранения, однако его качество недостаточно высокое. В стране ощущается нехватка медицинских специалистов, в аптеках не всегда можно найти нужные лекарства.

Эти проблемы в той или иной степени характерны для большинства стран Карибского бассейна. В то же время, у Гренады есть и свои плюсы. Здесь отсутствуют подоходный налог, а также налоги на имущество и наследство. Страна предлагает иностранным инвесторам программу инвестиционного гражданства, которая является одной из самых доступных в мире.

На сегодняшний день существуют 3 варианта получения гражданства Гренады за инвестиции:

  • безвозвратный взнос в Национальный фонд трансформации (NTF) в размере 150 000 долларов на одного человека и 200 000 долларов на семью из 4-х человек;
  • покупка недвижимости на сумму не менее 350 000 долларов;
  • покупка долевой собственности на сумму не менее 220 000 долларов

Приобретать недвижимость можно только в утверждённых правительством инвестиционных проектах. Объект после покупки должен оставаться в собственности не менее 5 лет. Процедура оформления гражданства занимает 4-8 месяцев.

Нельзя не отметить и другие преимущества Гренады. Здесь тропический климат, и температура почти весь год составляет комфортные +25 градусов. Благодаря постоянному морскому бризу жара почти не ощущается. Несмотря на то, что уровень жизни в Гренаде в целом довольно невысок, это – один из самых безопасных островов карибского региона.

Экономика Гренады в цифрах

Гренаду называют «островом специй», потому что основную часть экспорта этой страны составляют мускатный орех, гвоздика и корица. Национальной валютой является восточно-карибский доллар. Он обозначается как XCD и имеет фиксированный курс к доллару США: 0,37 USD за один восточно-карибский доллар.

Для жизни в этом островном государстве одному человеку достаточно 500-600 долларов в месяц без учёта затрат на аренду жилья. В городах небольшую квартиру с одной спальней можно арендовать по цене от 500 долларов, а в пригороде попадаются квартиры за 250-300 долларов в месяц.

Местные фрукты довольно дёшевы, особенно если покупать их на рынке или в небольших лавках. Стоимость килограмма не превышает 0,5 – 1,0 доллара.

Ниже приведены цены в долларах США на некоторые товары и услуги:

  • меню МакКомбо в Макдональдс – 7,60
  • обед с напитками в недорогом ресторане – 8,30
  • бутылка Coc-Cola 0,33 л – 1,70
  • молоко, 1 литр – 1,50
  • литр бензина – 1,30
  • плата за посещение детсада, в месяц – 115,00
  • 1 пара кроссовок – 85,00
  • коммунальные услуги за квартиру с 1 спальней – 80,00
  • безлимитный интернет 60 Мб/с – 40,00

Несмотря на довольно слабые позиции в мировых рейтингах, которые занимает Гренада, уровень жизни здесь всё же стараются приблизить к уровню более успешных стран карибского региона – таких, как Барбадос или Доминикана.

В марте 2023 года правительство поручило Консультативному комитету по заработной плате начать консультации по вопросу пересмотра минимальной заработной платы в Гренаде. Сегодня минимальной ставкой являются 1,7 доллара США в час или 6 556 долларов в год.

Средний заработок в Гренаде по состоянию на 2023 год – порядка 6200 XCD в месяц, или 2300 долларов США. Медианная зарплата составляет 5560 XCD, что означает, что половина работающих зарабатывают меньше этой суммы, а другая половина – больше. При этом 25% трудоспособного населения страны получают меньше 4 020 XCD.

Уровень роста ВВП за предыдущий год

Сегодня экономика Гренады продолжает восстанавливаться после резкого падения ВВП на 13,8% в 2020 году, вызванного пандемией COVID-19. В 2021 году объёмы производства выросли на 4,7% за счёт оживления в секторах туризма, строительства, сельского хозяйства и рыболовства. В 2022 году рост ВВП составил 6% благодаря активной экономической деятельности в таких секторах, как туризм, строительство, оптовая и розничная торговля.

Инфляция в Гренаде продолжает расти из-за скачков цен на топливо и продукты питания, вызванных турбулентностью международного рынка. Тем не менее, финансовый сектор демонстрирует стабильность, а принятые правительством фискальные меры оказали положительное влияние на бизнес. В 2022 году значительно увеличилось число туристов: только из Великобритании и Канады прибыло на 530% и 600% туристов больше соответственно, чем годом ранее.

В таблице представлена динамика ВВП Гренады в период 2019-2022 г.г.:

2019 2020 2021 2022
ВВП, млрд. долларов 1,21 1,04 1,12 1,2
Изменение ВВП по отношению к предыдущему году 0,68% — 13,8% 4,7% 6%
ВВП на душу населения, тыс. долларов США 9,88 8,44 9,01 9,8
Уровень инфляции 0.6% -0,7% 1,2% 2,7%

 

Что ещё важно знать про уровень жизни

Поскольку Гренада раньше была британской колонией, английский язык является здесь государственным. Среди иммигрантов наибольшей популярностью пользуется столица Гренады, Сент-Джордж. Другими популярными районами являются Карриаку, Гранд-Анс и Ланс-о-Эпин.

Иностранные граждане, не являющиеся резидентами Гренады, при покупке недвижимости обязаны получить «Лицензию иностранного землевладельца» и уплатить сбор в размере 10% от покупной цены. Процесс получения такой лицензии занимает 3-6 месяцев. Иностранцы также обязаны уплатить налог на передачу собственности:

  • 5% – для граждан стран – членов Организации восточнокарибских государств (OECS)
  • 15% – для граждан других стран

Местные банки требуют от покупателя предоставить декларацию об источнике происхождения средств. Для сумм, превышающих 250 000 XCD, потребуется одобрение Министерства финансов Гренады.

Налог на недвижимость довольно невысокий и составляет от 0 до 0,05% в год.

В местной системе здравоохранения есть как государственные, так и частные медицинские учреждения. Основным медицинским центром является клиника Сент-Джордж. Кроме неё, на Гренаде действуют порядка 30 медицинских пунктов и восемь больниц.

Интересный факт: общепринятых в нашем понимании адресов в Гренаде не существует. Нет здесь и почтовых индексов: считается, что страна слишком маленькая. Адрес может звучать так: «Налево от полицейского участка, возле большого мангового дерева. Дом с красной крышей». Если вы заказали посылку, то её оставят в аэропорту или в одном из центров FedEx, позвонят и попросят вас её забрать.

Общественный транспорт в Гренаде перестаёт ходить очень рано, так как после 6-7 часов вечера на него нет спроса. И, хотя до многих мест просто добраться пешком, вам всё же придётся задуматься о покупке какого-то транспортного средства.

Полезная информация
Инвестиционное гражданство ГренадыИнвестиционное гражданство ГренадыПодробнее
Паспорт Гренады за инвестиции в 2021 годуПаспорт Гренады за инвестиции в 2021 годуПодробнее
Покупка недвижимости в Гренаде, или как быстро получить второе гражданствоПокупка недвижимости в Гренаде, или как быстро получить второе гражданствоПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам