Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Миграционная политика страны

Страна активно развивается и с каждым годом становится все более притягательной для релокантов и эмигрантов, и этой тенденции есть все основания. Мексика имеет довольно мягкую правовую политику относительно иммиграции, что регулируется законом «О миграции» и законом «Об общем населении», которые весьма лояльны в отношении лиц желающих получить гражданство Мексики. Иностранцы в Мексике разделяются на несколько типов:

  • Не иммигрант – это лицо,  которое имеет право временно находиться в стране,  с разрешения Министерства внутренних дел.
  • Иммигрант – это лицо, которое находится в стране на законных основаниях с целью поселиться там и стать мигрантом.
  • Мигрант – это лицо, которое приобретает право постоянного проживания в стране.
Николай Максимов Специалист по инвестиционному гражданству
Бесплатно проконсультируйтесь у эксперта по инвестиционному гражданству и ВНЖ

К каждой классификации иностранного гражданина на территории Мексики относят свой набор виз – типа разрешения, выдаваемого Министерством внутренних дел, который зависит от причин, по которым иностранец стремится въехать и остаться в стране:

  1. Гостевая виза без разрешения на работу. Позволяет иностранцу находиться в стране не более 180 дней подряд с момента въезда.
  2. Гостевая виза с разрешением на работу. Дает право иностранцу оставаться в стране не более 180 дней подряд с момента въезда.
  3. Гостевая виза для процедуры усыновления. Дает право иностранцу, который проходит процесс усыновления в Мексике, оставаться в стране до тех пор, пока не будет завершено производство по усыновлению.
  4. Виза временного резидента. Дает право иностранцу оставаться в стране на срок, не превышающий четырех лет. Заявитель имеет право осуществлять определенную деятельность как для получения прибыли, так и для некоммерческой деятельности.
  5. Студенческая виза временного резидента. Дает иностранцу право оставаться в стране на время академического курса, который он будет проходить в учебном заведении, входящем в национальную систему образования.
  6. Виза постоянного резидента. Дает право иностранцу оставаться в стране на неопределенный срок. Эта виза будет предоставлена, если заявитель соответствует любому из следующих обстоятельств: политическое убежище; четыре года с момента получения иностранцем визы временного резидента; дети иностранца родились в Мексике и были национализированы при рождении; он является прямым потомком мексиканца по рождению и т.д.

Мексиканская виза

В стране существует два вида иммиграционного разрешения: не иммиграционное и иммиграционное:

  • Разрешения для не иммигрантов предназначены для людей, которые намерены посетить Мексику с определенной целью, а затем уехать;
  • Разрешение на иммиграцию предназначено для людей, которые хотят получить долгосрочное постоянное место жительства в Мексике.

Одним из способов получения гражданства Мексики является инвестиции в страну, такие как:

  • бизнес;
  • недвижимость;
  • мексиканская фондовая биржа.

Инвестиции должны составлять не менее 123 330$ в недвижимость и 86 000$ в акции мексиканской корпорации. Вам нужно будет доказать, что вы помогли развитию экономики Мексики.

 

Экономические показатели

Среднемесячный рост ВВП Мексики за первые месяцы 2023 года в среднем увеличился на 0,4%. Тем не менее, ожидается, что в этом году рост экономики значительно замедлится, поскольку жесткие денежно-кредитные условия, вероятно, ослабят внутренний спрос, а замедление роста в США повлияет на мексиканский экспорт продукции. Индекс глобальной экономической активности Мексики (IGAE) – месячный показатель роста ВВП – вырос на 0,3% по сравнению с февралем.

Занятость в формальном секторе – рабочие места с государственными пособиями и пенсиями – выросла в годовом исчислении на 4,8 % (84 600 рабочих мест). В апреле мексиканская валюта в среднем составляла 17,8 песо за доллар, что выше среднего. Сильный рост курса в четвертом квартале 2022 года продолжился в новом году, и песо стал сильнее, чем был с апреля 2018 года. Центральный банк Мексики агрессивно повышал внутренние процентные ставки в ответ на повышение процентных ставок в США в этом году, что способствовало укреплению песо.

Растущая экономика страны, является довольно привлекательным аспектом для инвесторов, а низкие производственные затраты Мексики могут быть выгодны для тех, кто заинтересован в производстве товаров. Кроме того, правительство работает над стимулированием предпринимательства в стране, делая значительные инвестиции в стартапы.

Медицина и социальные условия

Система здравоохранения в Мексике предлагает хорошие стандарты и эффективно работает. Здравоохранение доступно по цене, и, в частности, в крупных городах есть превосходные больницы и клиники.

Большое количество мексиканских врачей учатся в медицинских школах или проходят дополнительную подготовку в США или Европе. Но все еще есть большое количество людей, которые не могут позволить себе больше, чем самый элементарный уход. Правительство Мексики имеет один из самых низких расходов на здравоохранение на душу населения среди всех стран ОЭСР.

медицина в Мексике

Не смотря на медленный рост общих показателей, Мексика развивается с каждом днем в своих социальных и экономических нишах и становится открытием для инвесторов, как не огранённый алмаз региона.

Плюсы и минусы жизни в стране

Жизнь в Мексике, как и в любой другой стране, имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Большинство факторов субъективно и зависят от восприятия человека, но если говорить об общих показателях, можно выделить следующие плюсы жизни в Мексике:

  • В некоторых районах Мексики в течение всего года царит особенно умеренный мягкий климат, нет таких резких перепадов температур как в России, что очень благоприятно сказывается на вашем самочувствии (подходит для людей с легочными болезнями).
  • Высокий и современный уровень жизни с низкими повседневными расходами, будь то: транспорт, развлечения, покупка продуктов или коммунальные платежи.
  • Мексиканцы очень открытые, теплые и дружелюбные люди и готовы всегда помочь, даже если существует языковой барьер, что крайне непривычно для русского человека.
  • В стране разнообразная кухня: от региональных тако, до основного блюда гуакамоле и интернациональной кухни. Свежие фрукты и овощи в изобилии и стоят копейки.
  • Система здравоохранения в Мексике современная, впечатляющая и соответствует высоким стандартам, доступная гражданам со средним доходом, присутствуют полисы медицинского страхования по аналогии с ДМС в РФ.
  • Международные школы высочайшего уровня, признанные в США и Европе.

Как и в любой стране, в жизни в Мексике можно найти и свои минусы:

  • Местные жители говорят на разновидности мексиканского испанского языка, что может потребовать некоторого времени, чтобы привыкнуть к выражениям.
  • Новые поселки для экспатов и жилые комплексы могут стоить довольно дорого по мексиканским меркам.
  • Водопроводная вода в Мексике не считается безопасной для питья, как и в большинстве стран этой полосы.
  • Как и в любой другой стране мира, необходимо быть осторожным. Мелкое воровство и карманные кражи случаются, поэтому не оставляйте свое имущество без присмотра.
  • Медленное почтовое обслуживание, но россиянам к этому не привыкать.
Полезная информация
Как открыть счет в банке Мексики?Как открыть счет в банке Мексики?Подробнее
Банки МексикиБанки МексикиПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам