Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

В 17 веке границы португальской империи простирались от Бразилии на западе до Индии и Восточного Тимора в Азии. К 70-м годам 20 века это была одна из беднейших стран Европы, около полувека находившаяся во власти диктаторских режимов.

После того, как страна стала частью Европейского Союза, её экономика стала стремительно развиваться, а уровень жизни в Португалии значительно улучшился. В 1986 году в индексе человеческого развития (HDI) – показателе, который ежегодно рассчитывает ООН, – Португалия занимала 40-ю позицию, а уже в 2008 поднялась сразу на 12 ступеней вверх. Несмотря на то, что Португалия всё ещё оставалась достаточно бедной страной, её гражданам уже были доступны такие же стандарты жизни, что и гражданам развитых государства Европы.

В 2021 году Португалия в индексе человеческого развития находилась на 38-м месте. Россия занимает 52-ю строчку; её обгоняют такие страны, как Турция и Черногория.

Ниже приведены несколько экономических показателей 2022 года, позволяющих сравнить уровень жизни в Португалии и в России:

Португалия Россия
ВВП на душу населения 24 568 долларов 12 195 долларов
ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (ППС) 44 037 долларов 37 809 долларов
Минимальная заработная плата 705 евро 16 242 рубля
Средняя заработная плата 2750 евро 56 247 рублей
Медианная заработная плата 1270 евро 40 917 рублей

 

Сегодняшняя Португалия по уровню жизни не уступает Франции или Италии, обладая таким же приятным климатом и дружелюбной атмосферой. На большей части страны отмечаются тёплое лето и умеренная зима. Средняя температура января – плюс 16 градусов. Средиземноморский климат – это одна из причин, по которой иностранцев привлекает Португалия. Экспаты составляют 6,4% населения страны. Среди иммигрантов, поселившихся здесь, 84% довольны своей жизнью.

Миграционная политика страны

Португалия сегодня сталкивается с серьёзными демографическими проблемами: по оценке специалистов, до 2050 года страна может потерять 20-25% населения. Эти пугающие перспективы заставляют португальское правительство вносить послабления в Закон «Об иностранцах».

21 июля 2022 года правительство Португалии утвердило изменения в иммиграционном законодательстве для иностранных граждан из Сообщества португалоязычных стран. К ним относятся:

  • Ангола
  • Бразилия
  • Кабо-Верде
  • Экваториальная Гвинея
  • Гвиня-Бисау
  • Мозамбик
  • Сан-Тома и Принсипи
  • Восточный Тимор (Тимор Лешти)

Для граждан этих стран снижены требования, предъявляемые к иностранным работникам и специалистам. Им больше не нужно предъявлять доказательство наличия средств к существованию и копию обратного билета при въезде в Португалию. Личное присутствие при подаче заявления на визу тоже не требуется.

Вместе с этими изменениями в закон были внесены и другие важные поправки. В частности, с 2022 года вводится специальная виза для поиска работы в Португалии. Она действует 120 дней и может быть продлена ещё на 60 дней. При наличии этой визы после заключения рабочего контракта можно запросить вид на жительство.

При выдаче ВНЖ теперь автоматически присваивается временный номер налогоплательщика, а также номера социального и медицинского страхования. ВНЖ по новым правилам действителен в течение 2-х лет и может быть продлён ещё на 3 года.

Студенты теперь получают ВНЖ сразу после зачисления в португальский вуз. Получение разрешения от Службы по делам иностранцев (SEF) больше не требуется. Сама служба SEF в скором времени будет упразднена, а её функции станет осуществлять Агентство по делам меньшинств, миграции и убежища (APMMA).

Достаточно высокий уровень жизни в Португалии привлекает сюда экспатов из многих стран мира: прежде всего, из бывших португальских колоний. По традиции, довольно велико число мигрантов из Восточной Европы и, в частности, из Украины. Имея вид на жительство в Португалии, можно свободно путешествовать по Шенгенской зоне. Через 5 лет легального проживания в стране иностранец вправе подать заявление на получение гражданства.

Самая распространённая виза для тех, кто получает пассивных доход в другой стране и хотел бы переселиться в Португалию – виза D7. Для цифровых кочевников предназначается виза D8; к сожалению, она подойдёт не всем россиянам, так как для получения такой визы нужно иметь подтверждённый доход не менее 4-х португальских МРОТ, а это около 3 тысяч евро.

Виза D1 предназначена для тех, кто получил приглашение на работу от португальского работодателя. С 2023 года, как уже было отмечено выше, у иностранцев появилась возможность въехать в Португалию по специальной визе для поиска работы.

Студенты, которые хотят обучаться в португальских вузах, подают заявку на визу D4. Виза D6 предназначена для зависимых членов семьи, не имеющих собственного дохода. До 2023 года существовала виза D9, предназначенная для иностранных инвесторов, участвующих в программе «Золотая виза». Сегодня эта программа закрыта, и получить гражданство Португалии за инвестиции больше нельзя.

Особенности португальской жизни

Лиссабон – столица Португалии и крупнейший мегаполис страны с широким выбором возможностей и бытовых удобств. Однако, жизнь в маленьком уютном городке посреди бескрайних зелёных полей и виноградников может оказаться ничуть не хуже. В любом уголке страны можно найти огромное количество ресторанов, кафе и таверн с превосходной едой на любой вкус: от традиционной португальской до китайской, индийской или марокканской.

Португалия, расположенная на юго-западной оконечности Европы, славится изобилием колбасных изделий, вина, зелени и сыров. Свежий хлеб на завтрак здесь является образом жизни, так же как и бакалао – местное блюдо из трески. Фруктовый сезон начинается с майской клубники, которую сменяют вишнёвый июнь, июльские сливы и сладкий инжир в августе. И невозможно не упомянуть о том, что Португалия – это настоящий рай морепродуктов.

В Португалии очень хорошее качество интернета со скоростью до 1 Гбит/с. Доступ ко всем государственным сервисам можно получить онлайн, цифровизация находится на высоком уровне. Медицинский сервис по качеству не уступает американскому, особенно в частных клиниках.

Тем не менее, некоторые особенности жизни в Португалии могут разочаровать. Здесь много старого жилья, в котором отсутствуют современные удобства в виде лифтов и кондиционеров. В некоторых квартирах может не быть центрального отопления. В провинции дома нередко отапливают углём. Общественный транспорт ходит медленно и с опозданиями, хотя в крупных городах вроде Лиссабона и Порту дело с этим обстоит получше, поскольку там есть метро.

При аренде жилья стоит быть внимательным, так как местные часто предлагают не подписывать официальный договор, чтобы не платить налог в 28%. Согласившись на такое, иностранец ставит себя в бесправное положение: если арендодатель внезапно решит поднять цену или просто выселить из квартиры, то отстоять свои права будет крайне сложно.

Что еще важно знать про уровень жизни

Подоходный налог в Португалии рассчитывается по прогрессивной шкале, и ставки варьируются от 14,5% до 48%. Нерезиденты платят НДФЛ с доходов, полученных в Португалии, по фиксированной ставке 20%. В некоторых случаях можно воспользоваться налоговыми послаблениями: например, налог на зарубежную пенсию составит 10%.

Стоимость жизни в Португалии более низкая, чем в Великобритании или Германии, однако цены на недвижимость за последние пару лет существенно выросли. Апартаменты или дом в престижном районе стоят от 400 000 евро. Иностранцы больше не могут приобретать недвижимость в крупных городах и на побережье: для них доступны только внутренние районы страны, Мадейра и Азорские острова.

При поиске недвижимости следует обратить внимание на следующий факт: спальня в объявлениях обозначается буквой “T”. Иными словами, квартира с двумя спальнями – это T2, а с тремя – T3. В небольших городках можно арендовать квартиру или маленький дом за 300-400 евро в месяц, тогда как в Лиссабоне стоимость составит 1000-1500 евро и выше.

Коммунальные расходы (вода, электричество, отопление, вывоз мусора) в среднем обойдутся в 100-150 евро в месяц за квартиру с одной спальней. На питание для одного человека в месяц может уйти 150-200 евро. Транспортные расходы составляют 25-40 евро в зависимости от населённого пункта: это – стоимость месячного проездного билета. Некоторые города вроде Коимбры устроены настолько компактно, что их можно пересечь пешком за час-полтора. В целом, для комфортной жизни в Португалии семейной паре без детей потребуется 1500-2000 евро в зависимости от их предпочтений.

Полезная информация
Медицинское страхование в ПортугалииМедицинское страхование в ПортугалииПодробнее
Университеты ПортугалииУниверситеты ПортугалииПодробнее
Жизнь в ПортугалииЖизнь в ПортугалииПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам