Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Румыния с 2007 года является членом Европейского Союза, однако по уровню жизни она пока отстаёт от большинства стран ЕС. Тем не менее, нужно отметить, что средняя заработная плата за последние пять лет выросла почти вдвое, уровень безработицы довольно низкий, а деловой климат постоянно улучшается.

Население Румынии по состоянию на конец 2022 года составило 18,8 миллиона человек. Примерно 84% из них являются этническими румынами, а в число национальных меньшинств входят венгры, немцы, украинцы и русские. С 2014 года население страны постепенно уменьшается: только за один 2022 год румын стало меньше на 150 тысяч человек.

Румыния не входит в зону евро, однако цены на многие вещи и услуги здесь принято обсуждать в евро.

Туристический сайт Big 7 Travel в прошлом году провёл исследование, чтобы выяснить, в какой стране мира лучше всего поселиться после выхода на пенсию. Румыния заняла в рейтинге 12-е место из 50 рассмотренных направлений. Респонденты отмечали относительно низкую стоимость жизни одновременно с её высоким качеством, а также простоту получения вида на жительство. Английский язык здесь довольно широко распространён, а румынский не представляет большой сложности в изучении.

Есть много и других положительных свойств, благодаря которым экспатов привлекает Румыния. Уровень жизни по сравнению с Россией здесь выше, если не рассматривать Москву и Санкт-Петербург: принадлежность страны к ЕС приносит свои плоды. Экономика Румынии является одной из самых быстрорастущих в Евросоюзе, на рынке труда востребованы врачи, программисты, специалисты в области туризма и строительства, сотрудники колл-центров. Для россиянина шансы найти в Румынии работу более высоки, чем в Испании или Португалии.

Плюсы и минусы жизни в стране

Румыния – красивая страна с богатой историей, мягким климатом и огромным количеством достопримечательностей. Она граничит с Болгарией, Сербией, Венгрией, Молдовой и Украиной и имеет выход к Чёрному морю.

В крупных городах можно найти все удобства, привычные современному жителю: супермаркеты и торговые центры, прокат автомобилей, велосипедов и электросамокатов, скоростной интернет, кафе быстрого питания. В провинции качество жизни существенно ниже, там можно встретить и разбитые дороги, и вечно опаздывающий общественный транспорт.

Основными плюсами жизни в Румынии можно считать:

  • Относительно дешёвую стоимость жизни в сравнении со странами Западной Европы.
  • Распространённость английского языка – по крайней мере, среди молодёжи.
  • Низкий уровень преступности.
  • Приветливость местных жителей.
  • Разнообразную и вкусную местную кухню.
  • Много мест для отдыха, в том числе и активного.

В Румынии очень красивая природа: есть и горы, и леса, и морское побережье, поэтому любой может найти здесь уголок по душе. Здесь любят детей, и для них создано множество игровых и спортивных площадок, клубов по интересам, развивающих центров.

Если говорить о минусах жизни в стране, то они тоже имеются. К ним можно отнести следующие факторы:

  • Довольно высокий уровень бюрократии.
  • Невысокое качество сферы услуг.
  • В государственных медицинских клиниках не хватает квалифицированных врачей и современного оборудования.

В плане развития инфраструктуры Румыния пока ещё отстаёт от других стран ЕС, и причина тут кроется в большом влиянии государственного управления, которое неэффективно во всех сферах, начиная от туризма и заканчивая поддержанием чистоты в городах. Вместе с тем, Румыния является одной из самых безопасных стран в Европе, поэтому она является довольно неплохим выбором для релокации.

Стоимость жизни, отдыха и медицины

Исследование, проведённое год назад в Европейском институт экономических исследований, показало, что в 4-м квартале 2021 года средний доход домохозяйств в Румынии составил 6055 леев в месяц (2395 леев на человека). По курсу 2023 года 1 доллар США равен 4,5 леям. Самую большую долю в расходах домохозяйств составляют продукты питания (32,3%), а стоимость коммунальных услуг занимает 16,3%.

Для иностранцев, которые получают доход в твёрдой валюте, жизнь в Румынии будет невероятно дешёвой. Если не брать в расчёт Бухарест, то в центре крупного города можно снять квартиру с одной спальней за 500-600 долларов в месяц. Продукты здесь тоже довольно дешёвые:

  • Картофель, 1 кг – 0,6 доллара
  • Яблоки, 1 кг – 0,75 доллара
  • Рис, 1 кг – 1,04 доллара
  • Яйца, 10 штук – 2,05 доллара
  • Курица, 1 кг – 3,06 доллара

Обед в недорогом ресторане обойдётся в 10-20 долларов с человека, а продуктовый набор на неделю для двоих человек выйдет примерно в 100 долларов.

Говоря про уровень жизни в Румынии, нельзя обойти вниманием такую тему, как налоги и зарплаты. С 1 января 2023 года в стране поднят уровень минимальной заработной платы, и сегодня он составляет 3000 леев в месяц или от 15,24 до 18 леев в час в зависимости от продолжительности рабочей недели. Средняя заработная плата в Румынии почти вдвое превышает этот порог: в 2022 году она равнялась 6800 леев в месяц, или примерно 1500 долларов.

Ставка подоходного налога в Румынии – 10%. НДС равен 19%, но отдельные категории товаров облагаются налогом по сниженной ставке: например, для продуктов питания действует НДС в 9 процентов. Работодатель отчисляет 10% фонда заработной платы каждого сотрудника на медицинское страхование. Большинство больниц в стране являются государственными.

Если не приобретать медицинскую страховку, то за визит к врачу нужно будет отдать до 50 долларов. УЗИ стоит 30 долларов, анализ крови – 20. За установку зубной пломбы придётся заплатить около 50 долларов, за чистку канала – 20-30 долларов.

Иностранцы, имеющие вид на жительство в Румынии, получают доступ к системе национального здравоохранения, однако из-за ограниченных возможностей государственных клиник лучше будет приобрести страховой полис частной компании. Стоимость такого полиса составит 20-40 долларов в месяц в зависимости от пола и возраста пациента.

В короткой статье невозможно рассказать всё о жизни в Румынии. Остаётся лишь добавить, что здесь легко найти отдых на любой вкус и кошелёк. Можно посидеть с друзьями с пиццей (10 долларов) и пивом (3 доллара за 2 литра), можно отправиться в ресторан (80-100 долларов на двоих). Средние траты на то, чтобы провести выходные с семьёй или друзьями, составляют 50 долларов. Столько же стоит отдых на природе в одном из многочисленных кемпингов.

Что еще важно знать про жизнь в Румынии

В Румынии можно снять относительно недорогую квартиру, но большая часть такого жилья – это многоэтажки, представляющие собой наследие коммунистической эпохи. Они небольшие по площади и часто расположены в домах без лифта. Коммунальные услуги довольно дороги, за двухкомнатную квартиру придётся заплатить 250-350 долларов.

В месяц на двоих уйдёт примерно 500 долларов на еду – конечно, тут многое зависит от личных предпочтений. Общественный транспорт работает хорошо, однако почти никогда не придерживается расписания. В Румынии работает Uber; поездка продолжительностью в 15-20 минут будет стоить примерно 5 долларов. Абонемент в фитнес-центр можно приобрести за 20-25 долларов, а один поход в кинотеатр обходится в 4 доллара.

Румыния – настоящий рай для туристов: они могут посетить средневековые замки, включая знаменитый замок Дракулы, отдохнуть на одном из горнолыжных курортов в Карпатах или побывать на пляжах Чёрного моря. Не так давно в стране был организован пеший маршрут через всю страну протяжённостью 1400 километров под названием «Виа Трансильвания».

Конечно, Румынию нельзя сравнить со странами Западной Европы. Но это – по-своему приятная, открытая и дружелюбная страна, которая подарит вам массу положительных впечатлений.

Полезная информация
Открыть свой бизнес в Румынии в 2023 годуОткрыть свой бизнес в Румынии в 2023 годуПодробнее
Налоги в РумынииНалоги в РумынииПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам