Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее
Содержание

Инвестиционная программа Мальты интересна для российских инвесторов. Естественно, при вложении капиталов в экономику страны, человек получает немалые бонусы: гражданство для членов семьи, возможность официально находиться в странах ЕС и США, дать детям международное образование и другие преимущества. Особенность менталитета граждан РФ: преувеличивать и преуменьшать плюсы и минусы программы, основываясь на догадках и информации из интернета. Где правда, а где заблуждения, расскажем в этой статье.

Мифы о гражданстве Мальты

Ошибка №1. Получить гражданство Мальты можно через год неотлучного пребывания в стране

Ситуация «слышал звон, да не знает где он». Да, мальтийский паспорт выдается после 12 месяцев с начала оформления. Но находиться в стране весь год не обязательно. Чтобы сохранить карту резидента достаточно:

  • поддерживать связь со страной: пребывать на ее территории хотя бы 7-14 дней в году (можно единоразово, можно по неделе за два приезда);
  • иметь счет в национальном/аккредитованном банке;
  • являться членом местных ассоциаций или клубов;
  • арендовать авто или яхту;
  • поддержать благотворительные проекты.

Даже если резидент не состоит в клубе, не имеет банковского счета и не участвует в деятельности местного общества, находиться на Мальте неотлучно не требуется. Максимум, что потребуется для сохранения карты: находиться в стране 183 дня в году. Как для обладателя карты, так и для его членов семьи, на которых распространяется программа

Ошибка №2. На резидента распространяется мальтийская система налогообложения

Нормальная реакция инвестора не платить налоги от предприятий, которые не несут прибыли. Миф о том, что наличие карты резидента автоматически приводит к уплате налогов, предусмотренных для граждан Мальты, заблуждение. Подобных обязательств для иностранцев не существует.

В отличие от тех же США, где местный налоговый статус распространяется на все категории граждан, в том числе и альтернативных, мальтийцы присваивают подобный статус только людям, которые проживают в стране постоянно или более 183 дней за год.

Ошибка №3. Полученные права на гражданство не переходят к внукам

Особенность инвестиционного гражданства на Мальте: если вы оформили его для членов семьи, оно переходит по наследству. То есть внуки и правнуки, независимо от страны рождения будут автоматически считаться и гражданами Мальты. Более того, мужья или жены ваших внуков также попадают под программу упрощенного получения паспорта. Для этого им необходимо подать документы через 5 лет после заключения брака. Причем постоянно проживать на острове всю пятилетку не нужно.

Николай Максимов
Специалист по инвестиционному гражданству
Получите бесплатную консультацию специалиста по гражданству

Пожалуйста, укажите контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

    • Расскажем об особенностях и различиях программ гражданства
    • Расскажем о необходимых документах и требованиях
    • Поможем подобрать подходящую юрисдикцию
    • Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    Ошибка №4. Для иностранцев-резидентов Мальты есть ограничения на поездки по ЕС

    Мальтийское альтернативное гражданство дает больше полномочий, чем любое другое. Получив паспорт, человек не только получает право беспрепятственного посещения стран Евросоюза, но и может проживать в Великобритании, Швейцарии, Исландии, Норвегии, Канаде, Японии, Австралии и других странах, которых в списке более 140. На обладателей мальтийского гражданства независимо от способов его получения, распространяются те же права, что и на любого резидента ЕС.

    Единственное ограничение: проживать в государстве более 3-х месяцев без оформления некоторых документов не получится. Например, придется зарегистрироваться в органах полиции и миграционной службе, указать размер и источник доходов, а также предоставить медицинскую страховку. Впрочем, если поляк решит поехать в Лихтенштейн, он получит те же ограничения. Так что предубеждений по отношению к россиянам и выходцам из стран СНГ на Мальте нет.

    Ошибка №5. Если мне откажут в получении гражданства, невозвратные инвестиции уйдут в никуда. Я потеряю 650000 евро

    Логичный страх для жителя РФ, с привычкой государства и бизнесменов «торговать воздухом». Однако Мальты подобно явление не касается. Все просто: государство дает гарантию. Прежде чем потенциальный гражданин внесет средства в Фонд национального благосостояния и социального развития Мальты, его кандидатуру должна одобрить Миграционная служба. Пока Identity Malta не дала добро (letter of approval), никаких денег с вас не потребуют. А если кандидатура одобрена, в получении мальтийского паспорта заявителю не откажут.

    Ошибка №6. Быть гражданином России и Мальты одновременно невозможно

    Российским и мальтийским законодательством предусмотрено двойное гражданство. Отказываться от одного в пользу другого не потребуется. Единственное условие: получив паспорт Мальты, резидент обязан уведомить МВД Российской Федерации в вопросах миграции о получении нового статуса. Информировать органы госуправления придется дважды: когда получите ВНЖ и когда будет выдан паспорт.

    Ошибка №7. Официальные структуры ЕС планируют закрыть или изменить программы инвестиционного гражданства на Мальте

    Подобная программа получения гражданства — единственная одобренная Ассоциацией Евросоюза и действующая с ее полного одобрения. Согласно официальному пресс-релизу, с момента начала действия программы коррективы в нее не вносились и не планируются на ближайшее время.

    Ошибка № 8. Настоящий мальтийский паспорт и выданный за инвестиции отличаются

    Неправда, как иностранцам, так и мальтийцам в десятом поколении выдаются идентичные документы, подтверждающие гражданство. Различий, как во внешнем виде, так и в наполнении не существует.

    Ошибка №9. Вкладываться в мальтийскую недвижимость невыгодно. Ее сложно продать выше закупочной цены и даже не окупаются вложенные средства

    Давайте говорить на языке фактов. Согласно данным Евростата, первое полугодие 2018 года показало рост цен на недвижимость на Мальте на 3,2%. За 6 лет существования программы инвестиционного гражданства государство показало высокую стабильность и постоянную динамику цен на жилье и коммерческие объекты в сторону увеличения. Опасаться «прогореть» с вкладами в недвижимость не стоит, постоянный рост стоимости объясним:

    • В популярных районах Мальты есть нехватка свободных участков, а количество спроса превышает предложения.
    • В исторической части острова достаточно достопримечательностей. Постройка новых объектов на этой земле невозможна, так что «старые» здания всегда в цене и их стоимость падать не будет.
    • На Мальте устойчивое экономическое положение, нет безработицы, в наличии высокий кредитный рейтинг. «Обвала» евро и серьезного кризиса не предвидится. С чего бы падать ценам?

    Вместо выводов еще один слух, распространенный в сети. О том, что существует определенный лимит в 1800 человек, которые могут получить альтернативное мальтийское гражданство. Увы, это тот случай, когда слухи правдивы. К 2019 году паспорта Мальты получили 1600+ человек, а оставшиеся 200 мест могут быть заполнены за 2020 год. Если есть желание получить гражданство, идентичное жителям ЕС, получить право жить и учиться по международным стандартам, имеет смысл оформить гражданство через инвестиции в ближайшее время.

    Полезная информация
    Гражданство Мальты за инвестицииГражданство Мальты за инвестицииПодробнее
    Недвижимость МальтыНедвижимость МальтыПодробнее
    Как получить паспорт Мальты за инвестиции в 2023 годуКак получить паспорт Мальты за инвестиции в 2023 годуПодробнее
    Не знаете, какую программу выбрать?

    Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

      Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам