Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Мексика многим знакома только по пляжам Канкуна и древнему городу Чичен-Ица, однако эта страна может предложить россиянам не одни лишь туристические достопримечательности. Здесь красивая и разнообразная природа, невысокая стоимость жизни и крепкая экономика. Вот почему многие стремятся переехать сюда и даже получить гражданство Мексики.

Рост ВВП страны в 2022 году составил 3,1%, а к апрелю 2023 года экономика Мексики выросла на 2,6% в годовом выражении. Наилучшие результаты показал сектор услуг (+2,8%), куда входят различные виды деятельности, от транспортных перевозок до здравоохранения. Сектор производства, строительства и добычи полезных ископаемых прибавил 1,7%. Многие иностранные компании перемещают бизнес в Мексику, чтобы быть ближе к рынку Северной Америки, и это оказывает стимулирующее влияние на местную экономику. Банки Мексики имеют высокий уровень капитализации и активно используют цифровые технологии.

Николай Максимов Специалист по инвестиционному гражданству
Бесплатно проконсультируйтесь у эксперта по инвестиционному гражданству и ВНЖ

В прошлом году инфляция держалась на уровне 7-8%, в апреле она снизилась до 6,3%. В 1-м квартале 2023 года Мексика в сумме получила половину всех инвестиций, выделенных в предыдущем году. В денежном выражении это составило 18,63 млрд. долларов. Положительный момент состоит в том, что 90% иностранных финансовых вложений остаются в экономике страны, поскольку предназначены для реинвестирования местных компаний. Основным торговым партнёром Мексики являются США – на их долю приходится 34% всех инвестиций.

Где можно открыть банковский счет россиянам?

По состоянию на 2023 год в Мексике действует 50 банков, большинство из которых имеет долю иностранного капитала или были полностью выкуплены зарубежными банковскими холдингами. Национальной валютой является мексиканский песо (MXN). К началу этого года он показал самый большой уровень роста за последние 6 лет: в мае 2023 г. его курс составил 17,83 песо за 1 доллар США.

Мексиканские банки предлагают физическим и юридическим лицам все стандартные виды продуктов и услуг: различные виды счетов, кредитные и депозитные карты, страхование, инвестиционные программы, онлайн-банкинг. Тем не менее, нужно учесть, что в малонаселённых сельских районах может не быть ни одной точки доступа. В среднем по стране около 92% взрослого населения имеют доступ к банковским отделениям, но в некоторых штатах этот показатель значительно ниже: например, в Оахаке он составляет всего 56%, а в Тласкале – 62%.

Открытие счета в банке Мексики

Небольшой совет гражданам РФ по поиску лучшего банка в Мексике. Проще всего открыть счёт в крупном банке с наибольшим количеством отделений в стране. Тем не менее, этот критерий не является определяющим. Более того – в Мексике развита сеть так называемых «необанков», обслуживание в которых производится исключительно в режиме онлайн. Аналогичный сервис в России предоставляет банк «Tinkoff». В Мексике действует 22 необанка, которые имеют ряд преимуществ в сравнении с традиционными:

  • более низкие комиссии при конвертации валюты;
  • снятие наличных в банкоматах без ограничений;
  • работа с криптовалютами;
  • открытие счетов за рубежом и многое другое.

Выбор в пользу того или иного банка зависит и о того, какие опции являются предпочтительными. В одном случае требуется функция быстрой отправки и получения денег, в другом – высокие проценты по вкладам или привлекательные инвестиционные продукты. Есть бесплатные счета, а есть такие, за которые придётся платить ежемесячную комиссию. Мы подобрали для вас список из самых лучших банков Мексики.

  • BBVA de Mexico – крупнейший банк в стране с самым большим количеством отделений и активами в размере почти 2,5 миллиардов песо.
  • Santander – самый безопасный банк в Мексике и 9-й по безопасности в Латинской Америке согласно отчёту Global Finance.
  • Citibanamex – это банк, который 50% обращений разрешает в пользу клиентов, поэтому он пользуется наибольшей популярностью у мексиканцев.
  • HSBC – один из самых известных банков в Мексике, и он же предлагает наиболее удобную систему международных переводов.
  • Albo – лучший необанк, и очень дешёвый в использовании: почти все транзакции, кроме пополнения и снятия наличных, осуществляются без комиссии.

Как открыть счет в банке

Все банковские учреждения Мексики позволяют открывать счета для физических и юридических лиц. Вот самые распространённые типы счетов:

  • зарплатный;
  • расчётный;
  • накопительный;
  • депозитный с быстрым доступом;
  • срочный депозитный счёт.

В соответствии с мексиканским законодательством все банки обязаны предлагать «базовый» счёт, известный как счёт заработной платы, или Cuenta de Nómina. Он предназначен для перечисления денежных средств от работодателя. Для этих счетов не разрешены никакие сборы и комиссии. Каждый клиент получает банковскую карту, чтобы средства можно было снять в банкомате или потратить в магазинах. Для того, чтобы зарплатный счёт оставался открытым, на него должна регулярно поступать определённая сумма денег.

Расчётные счета требуют внесения минимального депозита каждый месяц или определённого остатка – чтобы не начислялись сборы. Разрешается несколько раз в месяц снимать наличные, а после превышения этого лимита взимаются комиссии.

Депозитные счета с мгновенным доступом позволяют снимать деньги без предварительного уведомления. При открытии такого счёта выдаётся пластиковая дебетовая карта для использования в банкоматах и магазинах. Счета предусматривают комиссию за открытие и наличие минимального остатка (около 1000 песо). При снижении баланса ниже лимита будет взиматься оплата.

Срочные счета ещё иногда называют «уведомительными», потому что с них нельзя в любой момент снять средства. Деньги вносятся на определённый период – от 30 до 360 дней. Есть и долгосрочные счета, но их относят к категории инвестиционных. В некоторых банках можно снять деньги со срочного счёта, но за это взимается штраф.

Экономика Мексики

Открыть счёт в мексиканском банке может только резидент – гражданин страны или обладатель ВНЖ и ПМЖ. Ранее такая возможность была и у туристов, но с 2022 года её аннулировали. Для осуществления операции потребуются документы:

  • Действующий паспорт или удостоверение личности.
  • Карта резидента Мексики – специальный документ, подтверждающий право легального пребывания в стране. Она может быть временной (Temporal) или постоянной (Permanente).
  • CURP, или Clave Única de Registro de Población – идентификационный номер из реестра населения. Выдаётся гражданам и резидентам. Одни банки его требуют, другим достаточно карты резидента. Дело в том, что CURP печатают на карте резидента, но не всегда.
  • Подтверждение адреса постоянного проживания в Мексике – как правило, достаточно последнего счёта за коммунальные услуги.
  • Мексиканский ИНН, или RFC – Registro Federal de Contibuente, который выдаёт Агентство по сбору налогов. Отличие RFC от CURP состоит в том, что последний назначают автоматически после предоставления вида на жительство, а для получения RFC необходимо подавать заявление.

Как открыть долларовый счет в Мексике?

Физические лица (persona fisica) за редким исключением не могут иметь счёт в иностранной валюте. Такая возможность есть только у компаний (persona moral). Любые средства, которые поступают на банковский счёт, будут конвертированы в мексиканские песо.

Некоторые банки предлагают физическим лицам, проживающих в приграничных с США районах, некое подобие «счета» в долларах, но это – не депозитные счета в чистом виде. Пополнять их можно только наличными или переводами в долларах из Соединённых Штатов. Если положить на счёт наличные, то они будут сконвертированы по внутреннему курсу – довольно невыгодному.

Снимать американскую валюту со счёта можно только в специальных банкоматах. Открытие счёта обойдётся в 30-60 долларов. Необходимо постоянно поддерживать неснимаемый остаток (от $300 до $1000), иначе придётся платить за обслуживание каждый месяц по 20-35 долларов.

Граждане США, проживающие в Мексике, могут открыть долларовый счёт Liberton Dolares в банке BBVA de Mexico. Минимальный остаток на счёте — $50, при снижении остатка взимается ежемесячная плата в размере $15.

Для того, чтобы компания могла открыть счёт в мексиканском банке, она должна быть зарегистрирована в Реестре налогоплательщиков как юридическое лицо. Кроме этого, потребуется регистрационный номер, выданный Государственным коммерческим реестром. Банк запросит учредительные и уставные документы и подтверждение адреса постоянной регистрации. Корпоративный счёт можно открыть как в песо, так и в долларах США.

Прочие правила

При покупках придётся вводить PIN-код почти для каждой транзакции. Через мобильное приложение можно включить опцию отправки одноразовых паролей: это может быть утомительно, но зато обеспечит лучшую защиту средств на счёте.

В Мексике используется своя система межбанковских переводов – SPEI. Это – аналог SWIFT. Чтобы использовать SPEI, нужен 18-значный банковский код CLABE, номер счета дебетовой карты получателя и номер своего мобильного телефона.

Ограничения

В Мексике существует довольно жёсткая политика, препятствующая отмыванию денег, поэтому банки обязаны соблюдать следующие ограничения:

  • Физические лица – владельцы счетов могут вносить не более $4000 в месяц во всех отделениях банков.
  • Туристы могут обменивать наличными не более $1500 в месяц.

В банках есть лимиты на снятие средств: они могут отличаться, но в целом не превышают $500 в день.

Полезная информация
Банки МексикиБанки МексикиПодробнее
Уровень жизни в Мексике 2023 годуУровень жизни в Мексике 2023 годуПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам