Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

В последние годы иностранных инвесторов привлекает турецкая недвижимость. Покупка апартаментов или виллы в этой стране является отличным вложением средств благодаря дешевеющей лире и стремительному росту цен на жильё. Дополнительным преимуществом можно считать возможность получения вида на жительство или даже гражданства.

Местный рынок недвижимости с 2006 года показывает рост примерно на 7% в год. В 2022 году, в период ажиотажного спроса, цены подскочили сразу на 50%. При грамотном инвестировании турецкая недвижимость может приносить как долгосрочный, так и краткосрочный доход: всё зависит от её стоимости, характеристик и расположения. Цены относительно доступны в сравнении с Европой, но по качеству местные апартаменты и виллы ничем не уступают.

Экономика страны в значительной степени ориентирована на сектор услуг и растёт примерно на 2,8% в год. В Турции около 50 аэропортов, из которых 12 – международные. Система железных дорог соединяет Турцию с соседними странами, такими как Греция и Болгария. Разветвлённая сеть автомагистралей охватывает всю страну, вплоть до самых отдалённых провинций. Не забудьте о мягком климате, протяжённом морском побережье и великолепной природе этой страны. Если вы подумываете о том, чтобы приобрести недвижимость в Турции, то сейчас для этого самое время.

Какие изменения и новшества в 2023 году

В 2022 году турецкое правительство пошло на ужесточение мер в отношении предоставления вида на жительство. Ранее законодательство в этой сфере было весьма либеральным, и иностранцы без проблем получали ВНЖ даже при наличии туристической визы – достаточно было заключить договор аренды. Как показала статистика, многие из этих иностранных граждан начинали работать в Турции нелегально. Кроме того, ажиотажный спрос на недвижимость привёл к её значительному удорожанию: цены выросли за год более чем на 50 процентов. В июне 2022 года правительство страны утвердило новые законы о проживании в стране и приобретении гражданства.

В прошлые годы действовало правило: если количество иностранцев в районе превышало 25%, то вид на жительство в нём переставали выдавать. В 2022 году число таких районов достигало 800. С введением в действие новых правил в список попали почти 400 других районов. Теперь в них невозможно получить ВНЖ даже при покупке турецкой недвижимости. Однако необходимо уточнить, что для приобретения гражданства таких ограничений нет.

В тех районах, где разрешена регистрация иностранных граждан, можно получить вид на жительство путём покупки недвижимости. Стоимость её должна составлять не менее 50 000 долларов для провинции и 75 000 долларов – для крупных городов.

Какие турецкие города считаются крупными? Вот их список:

  • Черноморский регион: Самсун, Орду, Трабзон
  • Эгейский регион: Айдын, Денизли, Измир, Маниса, Мугла
  • Центральная Анатолия: Анкара, Эскишехир, Кайсери, Конья
  • Восточная Анатолия: Малатья, Ван, Эрзурум
  • Юго-восточная Анатолия: Диярбакыр, Газиантеп, Мардин, Шанлыурфа
  • Мраморноморский регион: Балыкесир, Бурса, Стамбул, Кождаели, Сакарья, Текирдаг
  • Средиземноморский регион: Адана, Анталья, Хатай, Кахраманмараш, Мерсин

Из-за землетрясения, случившегося 6 февраля 2023 года, по состоянию на апрель 2023 года временно прекращена выдача видов на жительство в регионах Адана, Адыяман, Кахраманмараш, Мерсин, Газиантеп, Мардин, Хатай, Кайсери, Шанлыурфа, Конья, Османие, Килис.

Для того, чтобы иметь право на турецкий ВНЖ, нужно оплатить полную стоимость недвижимости, без рассрочки. Рассрочка допустима лишь в том случае, если первый взнос равен полной стоимости объекта: например, если дом стоимостью в 300 000 долларов приобретается в рассрочку, и первый взнос составил 75 000 долларов.

И ещё одно важное дополнение. В 2023 году, в связи с введением поправок к Закону № 6548 «Об иностранных гражданах и международной защите», больше невозможно получить ВНЖ путём аренды недвижимости. Иностранцы, которые уже получили такой ВНЖ, должны будут после истечения срока его действия подать документы на ВНЖ по другим основаниям. В противном случае им придётся покинуть Турцию.

Изменения условий программы «Гражданство за инвестиции»

В 2016 году Турция представила собственную программу «Золотая виза», с помощью которой иностранцы получали возможность приобрести турецкое гражданство за покупку недвижимости в стране. Вместе с гражданством они обретали и отличные возможности для инвестиций и бизнеса, а также право подать заявление на визу Е-2 в США. Процедура не требовала нахождения в стране. Вдобавок к этому, Турция позволяет двойное гражданство, что является дополнительным плюсом.

Турецкий паспорт при покупке недвижимости можно получить всего за 4-6 месяцев: постоянное проживание в стране в течение определённого периода времени не требуется. Этим Турция в лучшую сторону отличается от ряда других стран, где инвестиционное гражданство предоставляется после 1-2 лет нахождения в статусе постоянного резидента. И что ещё нужно отметить – инвесторы, участвующие в программе «Золотой визы», могут включить в заявление своего супруга (супругу), детей до 18 лет и даже родителей, если им требуется уход.

В дополнение можно сказать, что граждане Турции имеют бесплатный доступ к государственному образованию и здравоохранению. И то, и другое в стране весьма высокого качества.

Условия программы «Золотая виза» были изменены в декабре 2022 года и вступили в силу с 1 февраля 2023 года. Самое главное новшество заключается в увеличении размера инвестиций. С 250 000 долларов он вырос сразу до 400 000 долларов. Связано это, в первую очередь, с ажиотажным спросом на получение турецкого гражданства в 2022 году, поскольку Турция оказалась в числе тех немногих стран, где сделать это было быстро и легко.

На сумму в 400 000 долларов можно приобрести несколько объектов недвижимости, однако все они должны быть расположены в одном районе и включены в один договор купли-продажи (Gayrımenkul Satış Vaadi Sözleşmesi).

Больше нельзя подать заявление на получение гражданства, если недвижимость находится в совместном владении (devremülk) – даже если её стоимость превышает 400 000 долларов. К примеру, если два иностранца приобретут недвижимость стоимостью в миллион долларов, оформив собственность в равных долях, то на гражданство сможет претендовать только один из них.

И ещё о некоторых изменениях в законе:

  • Недвижимость, приобретаемая с целью получения гражданства, не может принадлежать гражданину Турции, ранее таким же образом получившему паспорт страны – независимо от того, была ли им использована для получения гражданства именно эта недвижимость, или нет.
  • Недвижимость, приобретаемая с целью получения гражданства, не может принадлежать турецкой компании, если большая часть её акций принадлежит иностранным гражданам или юрлицам, а также турецким гражданам, получившим гражданство за инвестиции.
  • Недвижимость, использованная для получения гражданства, в течение 3-х лет не может быть продана гражданину Турции или турецкой компании.

Что еще важно знать про покупку турецкой недвижимости

С начала 2022 года при оформлении сделок с недвижимостью в Турции стали запрашивать документ об обмене валюты, или “Döviz alım belgesi”. Поначалу, когда это требование только начали вводить, возникало много недоразумений. Сегодня процесс уже отлажен, поэтому можно дать рекомендации о том, как нужно оформлять этот документ. В нём указываются:

  • Ф.И.О. заявителя, номер паспорта
  • Адрес объекта, кадастровый номер земельного участка
  • Сумма денег в долларовом эквиваленте, которая будет продана банку в обмен на турецкие лиры

В заявлении подчёркивается, что обмен осуществляется «с целью приобретения турецкого гражданства в соответствии со статьёй 13 Циркуляра о движении капитала».

Приобретая недвижимость в Турции, желательно заручиться поддержкой опытного риелтора или нанять специалистов, которые проведут комплексную проверку правового статуса объекта. Эта проверка поможет удостовериться в том, что недвижимость имеет все необходимые документы, не находится в залоге и не является объектом судебного разбирательства. Специалист по недвижимости изучит кадастровые паспорта и документы, связанные с арендой или иными обязательствами, вытекающими из права собственности.

Важно убедиться в том, что объект имеет технический паспорт (Iskan) и разрешение на строительство, выданное местными властями, а само строительство было выполнено с соблюдением технических требований. Отсутствие этих документов может впоследствии обернуться серьёзными проблемами, и не только юридическими. В феврале 2023 года в Турции произошло сильное землетрясение, в результате которого множество домов было разрушено до основания. Как выяснилось потом, построены они были с многочисленными нарушениями технических норм.

Полезная информация
Как открыть счет в банке Мексики?Как открыть счет в банке Мексики?Подробнее
Банки МексикиБанки МексикиПодробнее
Уровень жизни в Мексике 2023 годуУровень жизни в Мексике 2023 годуПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам