Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Турция – 19-я по величине экономика в мире, её ВВП оценивается в 906 миллиардов долларов (10 661 доллар на душу населения). Страна является членом ОЭСР и G20. Население Турции в 2023 году составляет 85 миллионов, средняя продолжительность жизни – 75,8 лет.

Благодаря проведённым в период с 2006 по 2017 год реформам Турция смогла добиться высоких темпов роста экономики. Число граждан с уровнем дохода выше среднего постоянно увеличивалось, а число бедных удалось сократить почти вдвое, до 9,8 процентов. По критериям Всемирного Банка, к бедным относятся люди, доход которых не превышает 6,85 доллара в день.

В последние годы рост производительности замедлился. Правительство организовало кредитный бум, чтобы стимулировать спрос, но это привело к росту задолженности и огромной инфляции: в 2022 году она превысила 64%.

Уровень жизни в Турции, как и в любой другой стране, определяется по таким критериям, как доход на душу населения, доступность образования и медицинских услуг, стоимость основных продуктов потребления. За последние десятилетия Турция добилась значительных успехов в улучшении качества жизни своих граждан, даже несмотря на текущие проблемы в экономике.

Граждане и резиденты Турции имеют доступ к бесплатному государственному образованию и могут пользоваться бесплатным медицинским страхованием, которое предоставляет Учреждение социального обеспечения – Sosyal Güvenlik Kurumu, или SGK. Полис ОМС называется Genel Sağlık Sigortası. Иностранный гражданин может оформить его только спустя год нахождения в стране. Стоимость такого полиса в зависимости от пола и возраста клиента составляет 1100-1800 лир в год.

Сравнение уровня жизни простых людей

Сравнивать уровень жизни в России и Турции простым сопоставлением цен и зарплат довольно сложно, поскольку каждая из стран имеет свою специфику. К примеру, климат в Турции гораздо более мягкий, чем в России, и большая часть домов и квартир здесь не имеет центрального отопления. Это определяет разницу в стоимости коммунальных услуг. В турецких магазинах круглый год есть свежие овощи и фрукты, много мясной и молочной продукции собственного производства.

В Турции более 60% ВВП страны приходится на долю предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), в котором занято 2/3 всего трудоспособного населения, тогда как в России в МСП работает лишь четверть от этого числа.

Уровень минимальной заработной платы в Турции пересматривается каждые 2 года Министерством труда и социального обеспечения. С декабря 2022 года она была повышена на 50% и сегодня составляет 10 003 турецкие лиры до вычета налогов. Это примерно 500 долларов в месяц. Минимальная зарплата для различных категорий рабочих, служащих и руководителей рассчитывается путём применения повышающих коэффициентов. Так, например, любые должности, требующие квалификации, должны оплачиваться не менее чем в трёхкратном размере от минимальной заработной платы (30 000 лир в месяц).

В России с 1 января 2023 года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), равный 16 242 рублям.

  • МРОТ в Турции: 10 003 лиры, или 515 долларов
  • МРОТ в России: 16 242 рубля, или 199 долларов

Попробуем сравнить уровень жизни в России и Турции на примере двух городов: Москвы и Стамбула. Стамбул – крупнейший мегаполис Турции с населением в 15 миллионов человек. Все цены для удобства приведены к долларовому эквиваленту.

Стамбул Москва
Аренда квартиры с 1 спальней в центре 750 860
Стоимость 1м2 жилья в центре 2800 7300
Коммунальные услуги за квартиру площадью в 85 м2 78 117
Обед на 1 человека в недорогом заведении общепита 7 9
Билет на общественный транспорт в одну сторону 0,52 0,61
Средняя зарплата после вычета налогов 600 1100

 

Из этой таблицы легко увидеть, что стоимость жизни в Москве существенно выше, чем в Стамбуле, хотя средняя зарплата москвичей почти в 2 раза больше. Разумеется, последнее утверждение можно принять с большим допущением, потому что «средняя зарплата» – это очень размытый показатель, который получается складыванием сверхвысоких доходов с самыми низкими.

Открытая статистика и рейтинг в мире

По данным независимой исследовательской организации World Population Review. Турция занимает 48-е место в мире по качеству жизни. Для сравнения, Россия располагается в этом рейтинге на 70-м месте. Качество жизни в Турции находится примерно на том же уровне, что в Южной Корее. Греции, Мексике и Уругвае.

Понятие «качество жизни» включает в себя как материальные, так и интеллектуальные потребности: жильё, еда, здравоохранение, личная безопасность, образование, транспорт, состояние окружающей среды.

В мировом рейтинге процветания Турция по уровню жизни занимает 95-е место из 167 стран. Наиболее высокие позиции у неё отмечаются по следующим критериям:

  • Развитие инфраструктуры (50-е место)
  • Условия для жизни (59-е место)
  • Здравоохранение (63-е место)
  • Наличие среды для предпринимательства (65-е место)

Россия[7] в этом рейтинге находится на 77-й позиции, значительно опережая Турцию. Однако по развитию инфраструктуры она на 10 уровней ниже (60-е место), а по условиям для жизни и вовсе оказалась на 68-й строчке. Хуже всего в России обстоит дело с благоприятной средой для предпринимательства: наша страна занимает по этому показателю 97-е место.

Несмотря на то, что Турция не является участником Болонского процесса, её программы высшего образования совместимы с трёхуровневой Болонской системой. Степень бакалавра присваивается после завершения четырёхлетнего курса, магистратура в большинстве случаев длится 2 года, а докторантура состоит из 8 семестров. Турецкие университеты находятся на достаточно высоких позициях в мировом рейтинге высших учебных заведений, в который включено более 19 тысяч вузов:

  • Технический университет Среднего Востока (595 место)
  • Босфорский университет (647 место)
  • Университет Хаджеттепе (652 место)
  • Университет Анкары (665 место)
  • Стамбульский университет (687 место)

Пять лучших вузов России занимают рейтинги с 202 (МГУ) до 528 (МФТИ), однако нужно отметить, что после отказа от Болонской системы дипломы российских специалистов перестанут признавать в тех странах, где эта система принята. Это означает, что для подтверждения своей квалификации выпускникам российских вузов необходимо будет пройти через процесс нострификации документов об образовании.

Что еще важно знать про уровень жизни в Турции

В сравнении со странами Евросоюза, Турция относительно недорогая, даже если рассматривать крупные города вроде Стамбула, Анкары или Измира. Обед на двоих в ресторане средней ценовой категории обойдётся в 15-20 долларов. Цены на аренду жилья сильно подскочили в 2022 году, однако здесь всё ещё можно найти квартиру по карману – в особенности, если не пользоваться услугами российских риелторов. Главный турецкий сайт для поиска недвижимости – Sahibinden. Для того, чтобы им пользоваться, необходимо завести аккаунт или войти под учётной записью Google или Apple.

Стамбул по качеству жизни вполне можно сравнить с такими крупными европейскими городами, как Лондон или Париж. Здесь есть широкий выбор вариантов недвижимости, а многие современные жилые комплексы по роскоши не уступают дубайским. Частные клиники предлагают высочайший уровень медицинского обслуживания: популярность медицинского туризма в Турции возрастает с каждым годом.

Наряду со всеми этими плюсами в Турции есть и минусы, о которых следует знать. Так, в частности, турецкое правительство применяет заградительные таможенные меры в отношении электронной продукции из-за рубежа, облагая их налогом в размере до 50 процентов. Следует учесть и ставку НДС, которая в этой стране составляет 18 процентов.

Налог на автомобили иностранного производства может достигать почти 100 процентов, из-за чего покупка новой автомашины в Турции становится крайне невыгодна.

Полезная информация
Как открыть счет в банке Мексики?Как открыть счет в банке Мексики?Подробнее
Банки МексикиБанки МексикиПодробнее
Уровень жизни в Мексике 2023 годуУровень жизни в Мексике 2023 годуПодробнее
Не знаете, какую программу выбрать?

Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

    Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам