Получите паспорт ЕС от 3000€

докажем ваше право на гражданство по корням

Подробнее

Выезжая на постоянное или временное проживание в Португалию, автолюбители из других стран задумываются над вопросом, смогут ли они управлять автомобилем, имея права своего государства. Далее в статье мы подробно рассмотрим правила использования международных водительских удостоверений, а также условия получения португальских документов на право вождения автомобилем.

Правила замены водительских прав

После переезда в Португальскую Республику, получив ВНЖ, лица, имеющие водительское удостоверение другого государства, обязаны поменять права на португальские не позднее 60 дней после регистрации в стране.

Граждане Шенгенского содружества имеют право пользоваться своими европейскими документами до конца их срока действия. Если же дата замены не установлена, то получить национальные права потребуется через 2 года проживания.

Николай Максимов
Специалист по инвестиционному гражданству
Получите бесплатную консультацию специалиста по гражданству

Пожалуйста, укажите контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

    • Расскажем об особенностях и различиях программ гражданства
    • Расскажем о необходимых документах и требованиях
    • Поможем подобрать подходящую юрисдикцию
    • Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    Документы, необходимые для замены ВУ

    Чтобы поменять права на португальские, предоставляется следующая информация:

    • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
    • копия водительского удостоверения;
    • заявление по форме IMT Modelo 13$
    • ВНЖ;
    • медсправка.

    Медицинское освидетельствование требуют не всегда. Стоит заключение от 30 до 60 евро в зависимости от места получения. Оформить справку можно в ближайшем госпитале или пункте скорой помощи. Прохождение медосмотра носит заявительный характер, как правило, без фактического подтверждения данных.

    Заплатить за замену ВУ придется сумму в размере 30 евро, а квитанцию надо будет предъявить при подаче документов.

    Если гражданину Европы или России потребуется получить новые права, то в дополнение к вышеперечисленным документам, надо будет иметь при себе 2 цветные фотографии.

    Узнайте свои шансы на ПМЖ Португалии

    Наш специалист свяжется с вами, огласит результаты и даст вам
    подробную консультацию по всем вопросам

    Пройти тестирование за 1 минуту

    Кто имеет право водить машину и порядок получения ВУ впервые

    Для тех, кто хочет иметь водительское удостоверение, установлено ограничение по возрасту. Его можно получить только после достижения 18 лет. Однако обучится вождению можно и до наступления этих лет.

    Пройдя 32 часа по правилам управления автомобилем, сдается теоретический экзамен. Он состоит из 30 вопросов, на которые надо ответить за 35 минут. Проходным считается ответ, содержащие 27 и более правильных ответов.

    Затем проходит техническая часть. Здесь придется рассказать об элементарном устройстве машины и его особенностях, касающихся коробки передач и прочим моментам.

    В последнюю очередь проходит практика вождения. На нем присутствуют как инструкторы, так и экзаменаторы. Допускается за дополнительную плату присутствие переводчика для иммигрантов, не владеющих португальским языком.

    Обучение вождению в Португалии

    Передвижение по Португалии на личном или арендованном автомобиле – прекрасный способ познакомится с Португалией. И если у Вас остались вопросы и хотите узнать действуют ли Ваши российские права на территории республики, обратитесь к нашим специалистам. Они помогут Вам в решении поставленных задач.

    Полезная информация
    Изменения в программе «Золотой визы» Португалии в 2021 годуИзменения в программе «Золотой визы» Португалии в 2021 годуПодробнее
    Паспорт Португалии за инвестиции в 2021 годуПаспорт Португалии за инвестиции в 2021 годуПодробнее
    Инвестиции в недвижимость Португалии - выгодное вложениеИнвестиции в недвижимость Португалии - выгодное вложениеПодробнее
    Не знаете, какую программу выбрать?

    Закажите консультацию нашего эксперта. Мы расскажем Вам о различиях и особенностях программ, поможем подобрать идеальный вариант и рассчитаем точную стоимость.

      Мы соблюдаем полную конфиденциальность и не передаём ваши данные третьим лицам